「ゲニウス(北)の北海鉄旅いいじゃないか」

……ゲニウス(北)がお送りする、北海道を中心とした旅行・鉄道情報サイトです。

  1. トップページ >
  2. 北海道鉄道旅の手引き >
  3. 北海道内の臨時列車情報(在来線)

北海道内の臨時列車情報(在来線) / 北海道鉄道旅の手引き

このページでは、北海道内の鉄道で、向こう数か月の間に運行される臨時列車の情報や、定期列車の時刻変更などの情報を、管理人の知る限り公開します。お出かけや旅行などにお役立てください。

なお、突発的に列車の運行に変更が生じる可能性があります。ご了承ください。

詳細については鉄道各社Webサイト、駅掲示、雑誌等をご参照ください。現業機関に問い合わせることはご遠慮ください。

なお、このページの情報は雑誌「鉄道ダイヤ情報」を引用、もしくは参考にしている場合が多いです。「鉄道ダイヤ情報」の記事も、合わせてご活用ください。

北海道新幹線の臨時列車情報はこちらから。

更新履歴

令和元.6.26
7月の「ライラック」、7~8月のイベントに伴う札幌・函館近郊の臨時普通・快速列車、7月のスーパーおおぞら臨時停車の情報を追加。
令和元.6.19
7~9月の「北斗」「ニセコ」「ふらの・びえい号」の詳細情報(車両・設備など)を追加。番外編として津軽線の臨時列車の公開を開始。
令和元.5.23
6月の「ライラック」の情報を追加。

特急北斗(札幌~函館)

札幌~函館間は特急「スーパー北斗」が走りますが、お盆・年末年始・連休・雪まつり&春節シーズン・「大人の休日倶楽部パス」期間などに特急「北斗」が増発されます。

上り(札幌 → 函館)
列車名時刻運行日車両1号車2号車3号車4号車
北斗84号札幌7:44→函館12:078/9~12キハ283系指定指定指定自由
北斗88号札幌9:53→函館14:188/9~15キハ183系指定指定指定自由
下り(函館 → 札幌)
列車名時刻運行日車両1号車2号車3号車4号車
北斗91号函館12:45→札幌16:566/20~28
7/13~15・27・28
8/3・4・9~18・24・25
9/2~7・14~16・21~23
キハ283系指定指定指定自由

指定席・自由席の号車は、過去実績に基づく予想です。

停車駅は、新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、大沼公園、新函館北斗、五稜郭です。 ※北斗88号は大沼公園を通りません。

車内設備の詳細は、こちらからご覧ください。

車内販売はありません。

キハ283系は振り子車両です。


主要駅の時刻は以下をご覧ください。定期列車は前後列車のみ掲載しています。

駅名S北斗4号すずらん2号北斗84号S北斗6号S北斗8号北斗88号S北斗10号
札幌発6:537:307:448:399:329:5310:44
新札幌発7:027:387:538:489:4010:0210:53
南千歳発7:227:598:209:1110:0010:2611:15
苫小牧発7:398:188:389:2810:1710:4411:32
登別発8:048:459:069:5110:4311:1011:55
東室蘭発8:178:59着9:2210:0410:5711:2412:09
洞爺発8:44----9:5410:3111:2411:5212:35
大沼公園発10:13----11:3311:5612:5714:02
新函館北斗着10:22----11:4912:0713:0614:0014:12
函館着10:38----12:0712:2313:2314:1814:27
駅名S北斗11号北斗91号S北斗13号
函館発12:1512:4513:53
新函館北斗発12:3413:08
(13:07)
14:12
大沼公園発12:4313:20
(13:21)
14:23
洞爺発14:0914:5115:48
東室蘭発14:3715:2616:15
登別発14:5015:3916:28
苫小牧発15:1416:0616:52
南千歳発15:3016:2417:08
新札幌発15:5516:4617:32
札幌着16:0416:5617:41

凡例: S=「スーパー」、レ=通過、∥=経由しない

北斗91号の時刻は、6月26日・9月4日のみかっこ内の時刻に変更となります。

特急ライラック・特急カムイ(札幌~旭川)

札幌~旭川間を走る特急「ライラック」「カムイ」が、札幌市内イベント時およびお盆に増発されます。

下り(札幌 → 旭川)
列車名札幌発旭川着運行日車両1号車2号車3号車4号車5号車6号車
カムイ63号11:3313:068/10~12789系1000番台自由自由自由指定自由-
ライラック91号22:250:047/14・27789系基本番台指定指定指定自由自由自由自由
上り(旭川 → 札幌)
列車名旭川発札幌着運行日車両1号車2号車3号車4号車5号車
運行情報なし

停車駅は、岩見沢、美唄、砂川、滝川、深川です。

車内販売はありません。

※カムイ63号の時刻……岩見沢12:04発、美唄12:15発、砂川12:27発、滝川12:32発、深川12:46発

※ライラック91号の時刻……岩見沢22:55着、美唄23:07着、砂川23:20着、滝川23:26着、深川23:42着

特急ライラック旭山動物園号(札幌~旭川)

6~8月の土日祝(お盆を除く)と9月1日に、ライラック5・38号の代わりに、同時刻に「ライラック旭山動物園号」が運行されます。指定席が普段より増えるので、観光利用に便利です。

  • 運行期間:6月1日~9月1日の土日祝(8月10~12日を除く)
  • 車両・設備:789系基本番台6両。1号車旭川方半室が記念撮影スペース、1号車札幌方半室~3号車が普通車指定席、4~6号車が自由席。グリーン車はありません。
  • 下り:札幌8:30発 → 旭川9:55着
  • 上り:旭川17:30発 → 札幌18:55着
  • 停車駅:岩見沢・美唄・砂川・滝川・深川
  • 1号車旭川方の記念撮影スペースは、岩見沢~深川間のみ記念撮影が可能です。
  • 指定席を利用する乗客には、乗車証明書が配布されます。旭川駅でおトクに地元の商品が買える特典付き!!

特急スーパーおおぞら 白糠駅臨時停車

特急スーパーおおぞら1号(札幌6:57→釧路10:59)は、7月28日に白糠駅に臨時停車します。(10:40発)

厳島神社例大祭、およびそれに合わせて開催されるJRヘルシーウォーキングへの参加に便利です。

特急フラノラベンダーエクスプレス(札幌~富良野)

札幌~富良野を乗り換えなし・約2時間で結ぶ、なまら便利・快適な特急が期間限定で運行されます。ラベンダーなどの観光だけでなく、帰省にも使えます。

詳細は、当サイト「北の特急(+α)図鑑」に掲載している「フラノラベンダーエクスプレス」の列車データをご覧ください。

下り(札幌 → 富良野)
号数札幌発富良野着運行日車両1号車2号車3号車4号車5号車
1号7:529:497/6~8/4クリスタルエクスプレス指定自由2階:自由
1階:多目的室
指定-
3号9:0711:076/8・9・15・16
6/22~8/18
ノースレインボーエクスプレス指定自由2階:自由
1階:ラウンジ
指定指定
8/24~9/23の土日祝クリスタルエクスプレス指定自由2階:自由
1階:多目的室
指定-
上り(富良野 → 札幌)
号数富良野発札幌着運行日車両1号車2号車3号車4号車5号車
2号15:2017:227/6~8/4クリスタルエクスプレス指定自由2階:自由
1階:多目的室
指定-
4号16:5118:466/8・9・15・16
6/22~8/18
ノースレインボーエクスプレス指定自由2階:自由
1階:ラウンジ
指定指定
8/24~9/23の土日祝クリスタルエクスプレス指定自由2階:自由
1階:多目的室
指定-

停車駅は、岩見沢、滝川、芦別です。

特急ニセコ(札幌~ニセコ~函館)

  • 運行期間:8月31日、9月1・5~11・14~16日
  • 車両・設備:キハ183系3両編成。うち2両が指定席、1両が自由席。
  • 上り(函館行き):札幌7:57発 → 小樽8:44発 → 余市9:15発 → 倶知安10:04発 → ニセコ10:18発 → 新函館北斗13:18着 → 函館13:40着
  • 下り(札幌行き):函館13:58発 → 新函館北斗14:21発 → ニセコ17:13発 → 倶知安17:33発 → 余市18:17発 → 小樽18:48発 → 札幌19:27着
  • 停車駅:手稲、小樽、余市、倶知安、ニセコ、昆布、黒松内、長万部、森、新函館北斗、五稜郭

はこだてライナー

多客期に、新幹線「はやぶさ」の増発・延長運転が行われます。

これに合わせて、函館~新函館北斗間の「はこだてライナー」も増発されます。

臨時「はこだてライナー」は全列車が快速運転をします。途中停車駅は五稜郭のみです。

車両は733系1000番台3両編成です。

  • 下り(函館 → 新函館北斗)
    • 函館13:19 → 新函館北斗13:40(7月15日、8月10~13・17・18日、9月16・23日)
    • 函館14:36 → 新函館北斗14:56(6月7~9・14~16・20~30日、7月1・2・6・7・12~15・20・21・27・28日、8月2~4・9~18・23~25・31日、9月1~11・13~16・20~23・28・29日)
  • 上り(新函館北斗 → 函館)
    • 新函館北斗10:46 → 函館11:01(6月20~30日、7月13日、8月10~13・17・18日、9月2・3・7・14・21日)
    • 新函館北斗11:35 → 函館11:50(6月22・29日、7月13日、8月10~12日、9月14・21日)
    • 新函館北斗13:30 → 函館13:48(6月7~9・14~16・20~30日、7月1・2・6・7・12~15・20・21・27・28日、8月2~4・9~18・23~25・31日、9月1~11・13~16・20~23・28・29日)

石北本線 臨時快速(8585D)(旭川20:01発 → 北見23:04着)

  • 運行期間:2020年2月までの金・日曜日
  • 車両・設備:キハ54形1両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 停車駅:当麻、上川、丸瀬布、遠軽、留辺蘂、東相内、西北見
  • 車内販売はありません。
駅名ライラック35号臨時快速
札幌発18:30----
旭川(6番線)着19:55----
旭川(1番線)発----20:01
当麻発----20:18
上川発----20:50
丸瀬布発----21:44
遠軽着----22:01
遠軽発----22:06
留辺蘂発----22:41
東相内発----22:55
西北見発----22:58
北見着----23:04

札幌近郊 岩見沢方面 臨時快速列車(岩見沢→札幌)

「JOIN ALIVE 2019」の帰りに便利な、岩見沢発・札幌行きの臨時快速列車が運行されます。

  • 運行期間:7月13・14日
  • 時刻:岩見沢22:00発 → 札幌22:37着
  • 停車駅:上幌向、幌向、豊幌、江別、野幌、大麻、白石(いしかりライナーと同じ停車駅です)
  • 途中で追い抜きを行いません。岩見沢~札幌間の普通・快速列車は、先に岩見沢駅を発車した列車が必ず先に札幌駅に到着します。

札幌近郊 小樽方面 臨時快速・臨時普通列車(小樽→札幌)

「おたる潮まつり」の帰りに便利な、小樽発・札幌行きの臨時快速列車・臨時普通列車が運行されます。

  • 運行期間:7月28日
  • 時刻……
    • 快速:小樽21:05発 → 札幌21:44着
    • 快速:小樽21:25発 → 札幌22:04着
    • 快速:小樽21:48発 → 札幌22:26着
    • 快速:小樽22:12発 → 札幌22:51着
    • 快速:小樽22:48発 → 札幌23:27着
    • 普通:小樽23:30発 → 札幌0:16着(手稲~稲積公園間で日付が変わります)
  • 快速の停車駅:南小樽、小樽築港、手稲、琴似、桑園(エアポートとは停車駅が異なります)
  • 普通列車は各駅に停まります。
  • 途中で追い抜きを行いません。この時間帯は、定期列車・臨時列車いずれも、先に小樽駅を発車した列車が先に札幌駅に到着します。
小樽駅 札幌方面 タイムテーブル
列車
2021新空港 40岩見沢 55江別
2105快速札幌 15岩見沢 25快速札幌 37滝川 48快速札幌 58岩見沢
2212快速札幌 31札幌 48快速札幌
2310岩見沢 30札幌

くしろ湿原ノロッコ(釧路~塘路・川湯温泉)

運行開始30周年を記念して、特別なノロッコが5月25~26日に運行されます。

上り(釧路 → 塘路・川湯温泉)
号数釧路発塘路着川湯温泉着運行日
2号11:0611:54-6/1~16
6/20~9/10
9/14~30
82号11:0611:5213:325/25・26
4号13:3514:17-6/1~16
6/20~9/10
9/14~23
下り(川湯温泉・塘路 → 釧路)
号数川湯温泉発塘路発釧路着運行日
1号-12:1713:056/1~16
6/20~9/10
9/14~30
3号-14:4815:366/1~16
6/20~9/10
9/14~23
81号15:0016:4117:275/25・26
  • 車両・設備:DE10形ディーゼル機関車+510系客車4両。2~4号車(展望車)は普通車指定席。1号車は普通車自由席。
  • 停車駅:東釧路、釧路湿原、細岡、塘路、標茶、摩周
  • 2号車で弁当・飲み物・グッズの販売があります。(弁当は予約制です。)
  • 2号・82号は、札幌からの特急スーパーおおぞら1号から接続します。
  • 4号は、札幌からの特急スーパーおおぞら3号から接続します。
  • 1号は、札幌行きの特急スーパーおおぞら8号に接続します。
  • 3号は、札幌行きの特急スーパーおおぞら10号に接続します。

1・2号は10月初旬にも運行が予想されます。

富良野・美瑛ノロッコ(旭川・美瑛~富良野)

下り(旭川・美瑛 → 富良野)
号数旭川発美瑛発富良野着
1号10:0010:3811:31
3号-13:0613:57
5号-15:1016:02
上り(富良野 → 美瑛・旭川)
号数富良野発美瑛着旭川着
2号12:0212:50-
4号14:0415:01-
6号16:1217:2117:46
  • 運行期間:6月8・9・15・16日、6月22日~8月18日、8月24日~9月23日の土日祝
  • 車両・設備:DE15形ディーゼル機関車+510系客車3両。1号車は普通車指定席。2~3号車は自由席。
  • 停車駅:美瑛、美馬牛、上富良野、ラベンダー畑、中富良野
  • 1号は、旭川で札幌からの特急ライラック5号(またはライラック旭山動物園号)から接続します。
  • 6号は、旭川で札幌行きの特急ライラック40号に接続します。
  • 特に1・2号はラベンダー最盛期の7月中旬~下旬を中心に混雑しますので、下記の「ふらの・びえい号」への乗車も検討してください。

富良野線では、スマホなどで専用アプリを使うと自動の音声ガイドで観光案内をするサービスを実施中です。

ふらの・びえい号(旭川~富良野)

ラベンダーの時期に合わせて、ノロッコの他にも臨時列車が走ります。「ノロッコより空いていて」「ノロッコより快適な座席で」「冷房の効いた(ノロッコは非冷房)涼しい車内で」過ごせるので、使ってみてはいかがでしょうか。

  • 運行期間:7月6日~8月12日 ※上記「ノロッコ」とは運行期間が異なります!!
  • 旭川10:29発 → 美瑛11:00発 → 富良野12:00着
  • 富良野12:20発 → 美瑛13:28着 → 旭川14:12着
  • 車両・設備:キハ183系3両編成。全車自由席。
  • 停車駅:美瑛、美馬牛、上富良野、ラベンダー畑、中富良野

富良野線では、スマホなどで専用アプリを使うと音声ガイドで観光案内をするサービスを実施中です。

富良野線普通列車の臨時停車

7月12~15日に、以下の普通列車がラベンダー畑駅に臨時停車します。

  • 下り(旭川 → 富良野)
    • 旭川7:40発 富良野行き(ラベンダー畑8:53発)
    • 旭川9:38発 富良野行き(ラベンダー畑10:46発)
    • 旭川11:33発 富良野行き(ラベンダー畑12:32発)
    • 旭川13:46発 富良野行き(ラベンダー畑14:44発)
    • 旭川15:33発 富良野行き(ラベンダー畑16:32発)
    • 旭川16:32発 富良野行き(ラベンダー畑17:30発)
  • 上り(富良野 → 旭川)
    • 富良野8:12発 旭川行き(ラベンダー畑8:22発)
    • 富良野9:58発 旭川行き(ラベンダー畑10:10発)
    • 富良野11:42発 旭川行き(ラベンダー畑11:55発)
    • 富良野13:38発 旭川行き(ラベンダー畑13:52発)
    • 富良野15:42発 旭川行き(ラベンダー畑15:56発)
    • 富良野16:55発 旭川行き(ラベンダー畑17:08発)

富良野線では、スマホなどで専用アプリを使うと音声ガイドで観光案内をするサービスを実施中です。

風っこ そうや(旭川~音威子府、音威子府~稚内) ※新登場!

下り(旭川 → 音威子府 → 稚内)
号数運行日旭川発音威子府発着稚内着停車駅
1号7/27・28
8/3・4・10・11・12
-13:2216:55天塩中川、幌延、豊富、南稚内
3号8/17・18・24・25・31
9/1・7・8
7:1812:26-比布、和寒、剣淵、士別、名寄、美深
上り(稚内 → 音威子府 → 旭川)
号数運行日稚内発音威子府発着旭川着停車駅
2号7/27・28
8/3・4・10・11・12
7:5512:02-南稚内、豊富、幌延、雄信内、天塩中川
4号8/17・18・24・25・31
9/1・7・8
-13:0017:43美深、名寄、士別、和寒、比布、新旭川
  • 車両・設備:キハ48形「風っこ」車両2両+キハ40形「道北 流氷の恵み」・「道央 花の恵み」。全席指定。流氷の恵みと花の恵みは控車としての連結で、座席は発売されません。

函館近郊 臨時普通列車(函館~七飯・上磯)

函館港花火大会(7月14日)に伴う臨時列車(函館~七飯)

  • 運行期間:7月14日(雨天順延時は15日)
  • 時刻……
    • 七飯18:54発 → 函館19:10着
    • 函館20:52発 → 七飯21:09着
    • 函館21:50発 → 七飯22:09着
  • 各駅に停まります。

函館港花火大会(7月14日)に伴う臨時列車(道南いさりび鉄道 函館~上磯)

  • 運行期間:7月14・15日(決行・中止にかかわらず)
  • 時刻……
    • 上磯18:19発 → 函館18:45着
    • 上磯19:09発 → 函館19:31着
    • 函館20:57発 → 上磯21:20着
  • 各駅に停まります。

道新花火大会(8月1日)に伴う臨時列車(函館~七飯)

  • 運行期間:8月1日(雨天順延時は5日)
  • 時刻……
    • 七飯15:14発 → 函館15:35着
    • 七飯16:20発 → 函館16:38着
    • 七飯17:49発 → 函館18:10着
    • 七飯18:20発 → 函館18:41着
    • 七飯18:54発 → 函館19:10着
    • 函館20:58発 → 七飯21:16着
    • 函館21:27発 → 七飯21:45着
    • 函館21:43発 → 七飯22:00着
    • 函館22:17発 → 七飯22:35着
  • 各駅に停まります。
七飯駅 函館行き タイムテーブル
列車
1504 14
1613 20 49
1722 34 49
1805 20 54
函館駅 七飯方面行き タイムテーブル
列車
2006新函館 16森(仁山・鹿部) 58七飯
2117新函館 27七飯 43七飯
2217七飯 27森(仁山・大沼公園)
2311新函館

道新花火大会(8月1日)に伴う臨時列車(道南いさりび鉄道 函館~久根別・上磯)

  • 運行期間:8月1・5日(決行・中止にかかわらず)
  • 時刻……
    • 上磯18:18発 → 函館18:46着
    • 上磯19:09発 → 函館19:31着
    • 久根別19:28発 → 函館19:45着
    • 函館21:06発 → 上磯21:32着
    • 函館21:49発 → 上磯22:12着
    • 函館22:50発 → 上磯23:12着
  • 各駅に停まります。
上磯駅 函館行き タイムテーブル
列車
1808 18
1909 38
久根別駅 函館行き タイムテーブル
列車
1814 28
1914 28 44
函館駅 上磯方面行き タイムテーブル
列車
2023上磯
2106上磯 32木古内(※) 49上磯 56上磯
2250上磯
2325木古内

※函館21:32発 木古内行きは、9月30日までの月・土曜日は21:37発になります。8月5日は21:37発です。

【番外編】津軽線 臨時普通列車(蟹田~津軽二股~三厩)

番外編として東青津軽の臨時列車も紹介します。

夏の観光キャンペーンの一環で、北海道新幹線と乗り換えでも使える津軽線の臨時普通列車が運行されます。竜飛岬への観光に使えます。

  • 運行期間:7月6~28日の土日祝、8月3・9~18日、8月24日~9月29日の土日祝
  • 蟹田9:52発 → 津軽二股10:19発 → 三厩10:33着
  • 三厩10:42発 → 津軽二股10:57発 → 蟹田11:22着
  • 車両・設備:キハ40・48形(JR東日本)2両編成。全車自由席。
  • 各駅に停まります。
  • 津軽二股駅は、北海道新幹線・奥津軽いまべつ駅のすぐ近くにあり、互いに乗り換え可能です。(別の駅として扱われるため、きっぷは通しで出すことができません。)

北海道方面から利用できるのは、蟹田行きの列車です。モデルコースは次の通り。

  • 臨時列車 三厩10:42→津軽二股10:57頃
  • 津軽二股駅併設の道の駅で名物を食べる
  • はやぶさ15号 奥津軽いまべつ13:47→新函館北斗14:33
  • スーパー北斗15号 新函館北斗15:12→札幌18:41

【番外編】今別荒馬まつり号(青森~津軽二股~三厩)

番外編として東青津軽の臨時列車も紹介します。

8月4日に今別町で開催されるまつりに合わせ、臨時列車が運行されます。

  • 運行期間:8月4日
  • 青森9:07発 → 三厩10:31着
  • 三厩10:45発 → 青森12:04着
  • 車両・設備:HB-E300系2両編成。全車指定席。
  • 停車駅:(昨年と同じであれば)蟹田、津軽二股、今別
  • 津軽二股駅は、北海道新幹線・奥津軽いまべつ駅のすぐ近くにあり、互いに乗り換え可能です。(別の駅として扱われるため、きっぷは通しで出すことができません。)

「北海道鉄道旅の手引き」のトップに戻る

当サイトトップページに戻る