「ゲニウス(北)の北海鉄旅いいじゃないか」

……ゲニウス(北)がお送りする、北海道を中心とした旅行・鉄道情報サイトです。

  1. トップページ >
  2. 北海道鉄道旅の手引き >
  3. 北海道内の臨時列車情報(在来線)

北海道内の臨時列車情報(在来線) / 北海道鉄道旅の手引き

このページでは、北海道内の鉄道で、向こう数か月の間に運行される臨時列車の情報や、定期列車の時刻変更などの情報を、管理人の知る限り公開します。お出かけや旅行などにお役立てください。

なお、突発的に列車の運行に変更が生じる可能性があります。ご了承ください。

詳細については鉄道各社Webサイト、駅掲示、雑誌等をご参照ください。現業機関に問い合わせることはご遠慮ください。

なお、このページの情報は雑誌「鉄道ダイヤ情報」を引用、もしくは参考にしている場合が多いです。「鉄道ダイヤ情報」の記事も、合わせてご活用ください。

北海道新幹線の臨時列車情報はこちらから。

更新履歴

平成31.1.7
流氷物語号の詳細情報を追加、各所の誤記を修正。
平成30.11.25
12月7・14・21日の函館本線札幌エリア臨時普通列車の情報を追加、および12月~来年2月の「北斗」の詳細情報を追加。
平成30.11.20
12月~来年2月の「北斗」の詳細情報を追加、および「北斗」「カムイ」の項目の表示改善(試行)。

特急北斗(札幌~函館)

札幌~函館間は特急「スーパー北斗」が走りますが、雪まつり&春節シーズンに特急「北斗」が増発されます。

上り(札幌 → 洞爺・函館)
列車名時刻運行日車両1号車2号車3号車4号車
北斗74号札幌7:44→洞爺9:552/4~11キハ283系指定指定自由自由
北斗88号札幌9:53→函館14:0112/29~31
2/1~11
キハ183系指定指定指定自由
下り(函館・洞爺 → 札幌)
列車名時刻運行日車両1号車2号車3号車4号車
北斗85号洞爺10:48→札幌13:052/1~11キハ283系指定指定自由自由

停車駅は、新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、大沼公園、新函館北斗、五稜郭です。 ※北斗88号は1月までと違い、大沼公園が停車駅に加わっています。

車内設備の詳細は、こちらからご覧ください。

車内販売はありません。

キハ283系は振り子車両です。

北斗85号の運行区間・時刻は、平成30年6・7月に運行された「北斗85号」とは異なります。


主要駅の時刻は以下をご覧ください。定期列車は前後列車のみ掲載しています。

駅名S北斗4号すずらん2号北斗74号S北斗6号S北斗8号北斗88号S北斗10号
札幌発6:537:307:448:399:329:5310:44
新札幌発7:027:387:538:489:4010:0210:53
南千歳発7:227:598:209:1110:0010:2611:15
苫小牧発7:398:188:389:2810:1710:4411:32
登別発8:048:459:069:5210:4311:1011:56
東室蘭発8:178:59着9:2210:0510:5711:2412:10
洞爺発8:44----9:55着10:3211:2411:5212:35
大沼公園発10:13--------11:5612:5813:2914:00
新函館北斗着10:22--------12:0713:0713:4114:09
函館着10:38--------12:2313:2414:0114:25
駅名S北斗5号北斗85号S北斗7号
函館発8:54----10:05
新函館北斗発9:13----10:24
大沼公園発9:24----10:34
洞爺発10:4510:4811:57
東室蘭発11:1311:1912:24
登別発11:2511:3312:36
苫小牧発11:5112:0212:59
南千歳発12:0812:2213:16
新札幌発12:3212:5313:37
札幌着12:4113:0513:46

凡例: S=「スーパー」、レ=通過

特急カムイ(札幌~旭川)

札幌~旭川間を走る特急「カムイ」が、雪まつり&春節シーズンに増発されます。

下り(札幌 → 旭川)
列車名札幌発旭川着運行日車両1号車2号車3号車4号車5号車
カムイ63号11:3313:062/9789系1000番台自由自由自由指定自由
上り(旭川 → 札幌)
列車名旭川発札幌着運行日車両1号車2号車3号車4号車5号車
運行情報なし

停車駅は、岩見沢、美唄、砂川、滝川、深川です。

車内販売はありません。

※カムイ63号の時刻……岩見沢12:04発、美唄12:15発、砂川12:27発、滝川12:32発、深川12:46発

特急ライラック旭山動物園号(札幌~旭川)

3月の土日祝に、ライラック5・38号の代わりに、同時刻に「ライラック旭山動物園号」が運行されます。指定席が普段より増えるので、観光利用に便利です。

  • 運行期間:3月の土日祝
  • 車両・設備:789系基本番台6両。1号車旭川方半室が記念撮影スペース、1号車札幌方半室~3号車が普通車指定席、4~6号車が自由席。グリーン車はありません。
  • 下り:札幌8:30発 → 旭川9:55着
  • 上り:旭川17:30発 → 札幌18:55着
  • 停車駅:岩見沢・美唄・砂川・滝川・深川
  • 1号車旭川方の記念撮影スペースは、岩見沢~深川間のみ記念撮影が可能です。
  • 指定席を利用する乗客には、乗車証明書が配布されます。旭川駅でおトクに地元の商品が買える特典付き!!

特急スーパーおおぞら トマム臨時停車(特別停車)

  • 期間:12月1日から平成31年2月28日まで(3月にも実施される可能性があります。また、3月16日以降は通年で停車となります。)
  • スーパーおおぞら4号:トマム 10:52発(札幌まで1時間34分)

※期間中は、トマム駅を通過する特急列車はなくなります。

はこだてライナー

多客期に、新幹線「はやぶさ」の増発・延長運転が行われます。

これに合わせて、函館~新函館北斗間の「はこだてライナー」も増発されます。

臨時「はこだてライナー」は全列車が快速運転をします。途中停車駅は五稜郭のみです。

車両は733系1000番台3両編成です。

  • 下り(函館 → 新函館北斗)
    • 函館13:19 → 新函館北斗13:40(1月14日、2月11日)
    • 函館14:49 → 新函館北斗15:08(1月12~14日、2月9~11日)
  • 上り(新函館北斗 → 函館)
    • 新函館北斗11:35 → 函館11:50(1月12日、2月9日)
    • 新函館北斗13:30 → 函館13:48(1月12~14日、2月9~11日)

石北本線 臨時快速(8585D)(旭川20:01発 → 北見23:04着)

  • 運行期間:2月までの金・土・日曜日
  • 車両・設備:キハ54形1両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 停車駅:当麻、上川、丸瀬布、遠軽、留辺蘂、東相内、西北見
  • 車内販売はありません。
駅名ライラック35号臨時快速
札幌発18:30----
旭川(6番線)着19:55----
旭川(1番線)発----20:01
当麻発----20:18
上川発----20:50
丸瀬布発----21:44
遠軽着----22:01
遠軽発----22:06
留辺蘂発----22:41
東相内発----22:55
西北見発----22:58
北見着----23:04

SL冬の湿原号(釧路~標茶)

  • 運行期間:1月26・27日、2月1~12・15~17・21~24日
  • 車両・設備:C11形171号蒸気機関車牽引。客車は14系客車4両+旧型客車(カフェカー)1両の5両編成。全車指定席(乗車券と指定席券が必要です)。
  • 上り:釧路11:05発 → 塘路12:35着
  • 下り:塘路14:00発 → 釧路15:40着
  • 停車駅:東釧路、釧路湿原、塘路、茅沼
  • 2号車(カフェカー)で車内販売があります。
  • 上り(標茶行き)は、札幌からの特急スーパーおおぞら1号から接続します。
  • 下り(釧路行き)は、札幌行きの特急スーパーおおぞら10号に接続します。
  • 牽引機関車故障の場合、ディーゼル機関車牽引の「DL冬の湿原号」に変更となることがあります。その場合は指定席料金が変更となります。

流氷物語号(網走~知床斜里)

  • 運行期間:2月2日~3月3日
  • 車両:キハ54形2両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 1号:網走9:45発 → 知床斜里10:40着
  • 3号:網走12:50発 → 知床斜里13:40着
  • 2号:知床斜里11:30発 → 網走12:30着
  • 4号:知床斜里13:48発 → 網走14:46着
  • 停車駅:北浜、浜小清水
  • 地元ボランティアによる観光ガイド・グッズ販売があります。
  • 3号は、札幌からの特急オホーツク1号から接続します。
  • 2号は、旭川行きの特急大雪4号に接続します。大雪4号は旭川で札幌行きの特急ライラック34号に接続します。

「北海道鉄道旅の手引き」のトップに戻る

当サイトトップページに戻る