「ゲニウス(北)の北海鉄旅いいじゃないか」

……ゲニウス(北)がお送りする、北海道を中心とした旅行・鉄道情報サイトです。

  1. トップページ >
  2. 北海道鉄道旅の手引き >
  3. 北海道内の臨時列車情報

北海道内の臨時列車情報 / 北海道鉄道旅の手引き

情報更新日:平成30年1月19日(3月の臨時列車の情報を追加しました)


このページでは、北海道内の鉄道で、向こう数か月の間に運行される臨時列車の情報や、定期列車の時刻変更などの情報を、管理人の知る限り公開します。お出かけや旅行などにお役立てください。

なお、突発的に列車の運行に変更が生じる可能性があります。ご了承ください。

詳細については鉄道各社Webサイト、駅掲示、雑誌等をご参照ください。現業機関に問い合わせることはご遠慮ください。

なお、このページの情報は雑誌「鉄道ダイヤ情報」を引用、もしくは参考にしている場合が多いです。「鉄道ダイヤ情報」の記事も、合わせてご活用ください。

もくじ

特急列車・新幹線・はこだてライナー

洞爺・函館方面(北斗)

北斗88号(札幌9:53発 → 函館14:00着)

  • 運行期間:2月9~22日
  • 車両・設備:キハ183系4両。1~3号車は普通車指定席、4号車は自由席。
  • 停車駅:新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、新函館北斗、五稜郭(大沼公園駅は通りません
  • 車内販売はありません。

北斗85号(洞爺10:48発 → 札幌13:05着) ※今シーズン新登場!! ※運行区間注意

  • 運行期間:2月9~22日
  • 車両・設備:キハ283系4両。1・2号車は普通車指定席、3・4号車は自由席。
  • 停車駅:伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
  • 車内販売はありません。
  • キハ283系は振り子車両です。

時刻

上記臨時列車と、その前後の列車のみ掲載しています。

駅名北斗8号北斗88号S北斗10号
札幌発9:309:5310:44
新札幌発9:3910:0210:53
南千歳発10:0010:2611:15
苫小牧発10:1810:4411:32
登別発10:4311:1011:56
東室蘭発10:5711:2412:10
伊達紋別発11:1311:4112:25
洞爺発11:2411:5212:35
長万部発11:5212:2213:02
八雲発12:1312:4413:22
森発12:3413:0713:42
大沼公園発12:5814:00
新函館北斗着13:0713:4214:09
五稜郭発13:1913:5614:21
函館着13:2414:0014:25
駅名S北斗5号北斗85号S北斗7号
洞爺発10:4510:4811:57
伊達紋別発10:5511:0012:08
東室蘭発11:1311:1912:24
登別発11:2511:3312:36
苫小牧発11:5112:0212:59
南千歳発12:0812:2213:16
新札幌発12:3212:5313:37
札幌着12:4113:0513:46

凡例: S=「スーパー」、∥=経由しない

新幹線・はこだてライナー

はやぶさ28号 新函館北斗~新青森間 延長運転(新函館北斗15:35発 → 東京20:04着)

  • 運行期間:2月10・12日
  • 車両・設備:E5系10両。1~8号車が普通車指定席、9号車がグリーン車指定席、10号車がグランクラス。
  • 停車駅:新青森、七戸十和田、八戸、二戸、いわて沼宮内、盛岡、仙台、大宮、上野
  • 車内販売があります。
  • 快速「はこだてライナー」(函館14:48発、新函館北斗15:07着。2月10・12日運転)から接続します。
  • 新青森~東京間は毎日運転です。

はやぶさ7号 新青森~新函館北斗間 延長運転(東京8:40発 → 新函館北斗12:57着)

  • 運行期間:2月10・12日
  • 車両・設備:E5系10両。1~8号車が普通車指定席、9号車がグリーン車指定席、10号車がグランクラス。
  • 停車駅:上野、大宮、仙台、盛岡、八戸、新青森、木古内
  • 車内販売があります。
  • 快速「はこだてライナー」(新函館北斗13:30発、函館13:48着。2月10・12日運転)に接続します。

ライラック旭山動物園号など

ライラック旭山動物園号

土日祝日に、ライラック5・38号の代わりに、同時刻に「ライラック旭山動物園号」が運行されます。指定席が普段より増えるので、観光利用に便利です。

  • 運行期間:1・2月の土日祝(1月1日・2月10日を除く)
  • 車両・設備:789系基本番台6両。1号車旭川方半室が記念撮影スペース、1号車札幌方半室~3号車が普通車指定席、4~6号車が自由席。グリーン車はありません。
  • 下り:札幌8:30発 → 旭川9:55着
  • 上り:旭川17:30発 → 札幌18:55着
  • 停車駅:岩見沢・美唄・砂川・滝川・深川
  • 1号車旭川方の記念撮影スペースは、岩見沢~深川間のみ記念撮影が可能です。
  • 指定席を利用する乗客には、乗車証明書が配布されます。旭川駅でおトクに地元の商品が買える特典付き!!

旭山動物園号

キハ183系旭山動物園号編成のラストランとして、臨時特急が運行されます。旭山動物園の観光に便利です。

  • 運行期間:3月24・25日
  • 車両・設備:キハ183系旭山動物園号編成5両。1号車はフリースペース、2~5号車は普通車指定席。自由席はありません。
  • 下り:札幌8:24発 → 旭川10:10着
  • 上り:旭川15:41発 → 札幌17:22着
  • 停車駅:岩見沢・滝川

釧路方面 特急スーパーおおぞらの臨時停車

スーパーおおぞら4号 トマム臨時停車(特別停車)

  • 期間:平成30年3月31日まで
  • トマム 10:52発(札幌まで1時間34分)

※期間中は、トマム駅を通過する特急列車はなくなります。

札幌近郊

千歳・苫小牧方面 時刻変更

苫小牧 18:16 発 手稲行き普通列車(2825M)の時刻変更

  • 期間:2月9~22日
  • 通常は白石19:24発 → 期間中は白石19:33発
  • 通常は苗穂19:28発 → 期間中は苗穂19:37発
  • 通常は札幌19:32着(3番線) → 期間中は札幌19:41着(1番線)

JR北海道・その他

石北本線 臨時快速(8585D)(旭川20:00発 → 北見23:04着)

  • 運行期間:2月までの金・土・日曜日
  • 車両・設備:キハ54形1両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 停車駅:当麻、上川、丸瀬布、遠軽、留辺蘂、東相内、西北見
  • 車内販売はありません。
  • 札幌からの特急ライラック35号から接続します。
駅名ライラック35号臨時快速
札幌発18:30----
旭川(6番線)着19:55----
旭川(1番線)発----20:00
当麻発----20:16
上川発----20:50
丸瀬布発----21:44
遠軽着----22:01
遠軽発----22:06
留辺蘂発----22:41
東相内発----22:55
西北見発----22:58
北見着----23:04

SL冬の湿原号(釧路~標茶)

  • 運行期間:平成30年1月27・28日、2月3~13・16~20・23~25日
  • 車両・設備:C11形171号蒸気機関車牽引。客車は14系客車4両+旧型客車(カフェカー)1両の5両編成。全車指定席(乗車券と指定席券が必要です)。
  • 上り:釧路11:05発 → 塘路12:35着
  • 下り:塘路14:00発 → 釧路15:40着
  • 停車駅:東釧路、釧路湿原、塘路、茅沼
  • 2号車(カフェカー)で車内販売があります。
  • 上り(標茶行き)は、札幌からの特急スーパーおおぞら1号から接続します。
  • 下り(釧路行き)は、札幌行きの特急スーパーおおぞら10号に接続します。

流氷物語号(網走~知床斜里)

  • 運行期間:平成30年2月3日~3月4日
  • 車両:キハ54形2両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 1号:網走9:45発 → 知床斜里10:40着
  • 3号:網走12:50発 → 知床斜里13:40着
  • 2号:知床斜里11:30発 → 網走12:30着
  • 4号:知床斜里13:48発 → 網走14:46着
  • 停車駅:北浜、浜小清水
  • 3号は、札幌からの特急オホーツク1号から接続します。
  • 2号は、旭川行きの特急大雪4号に接続します。大雪4号は旭川で札幌行きの特急ライラック34号に接続します。

「北海道鉄道旅の手引き」のトップに戻る

当サイトトップページに戻る