「ゲニウス(北)の北海鉄旅いいじゃないか」

……ゲニウス(北)がお送りする、北海道を中心とした旅行・鉄道情報サイトです。

  1. トップページ >
  2. 北海道鉄道旅の手引き >
  3. 北海道内の臨時列車情報(在来線)

北海道内の臨時列車情報(在来線) / 北海道鉄道旅の手引き

このページでは、北海道内の鉄道で、向こう数か月の間に運行される臨時列車の情報や、定期列車の時刻変更などの情報を、管理人の知る限り公開します。お出かけや旅行などにお役立てください。

なお、突発的に列車の運行に変更が生じる可能性があります。ご了承ください。

詳細については鉄道各社Webサイト、駅掲示、雑誌等をご参照ください。現業機関に問い合わせることはご遠慮ください。

なお、このページの情報は雑誌「鉄道ダイヤ情報」を引用、もしくは参考にしている場合が多いです。「鉄道ダイヤ情報」の記事も、合わせてご活用ください。

北海道新幹線の臨時列車情報はこちらから。

更新履歴

平成30.11.6
JR北海道プレスリリースの誤植修正に対応し本ページの情報を修正。責任者出てこい。
平成30.10.26
11月16~18日の「ライラック」の情報を追加。
平成30.10.19
11月~来年3月の「北斗」「ライラック」「カムイ」「ライラック旭山動物園号」「はこだてライナー」「SL冬の湿原号」「流氷物語号」の情報、および特急臨時停車の情報を追加。

特急北斗(札幌~函館)

札幌~函館間は特急「スーパー北斗」が走りますが、連休・年末年始・雪まつり&春節シーズンに特急「北斗」が増発されます。

北斗84号(札幌7:44発 → 函館12:07着)

  • 運行期間:12月22・23・29~31日
  • 車両・設備:不明です。
  • 停車駅:新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、大沼公園、新函館北斗、五稜郭 ※お盆までと違い、大沼公園が停車駅に加わっています。
  • 車内販売はありません。

北斗74号(札幌7:44発 → 洞爺9:55着) ※新登場!!

  • 運行期間:平成31年2月4~11日
  • 車両・設備:不明です。
  • 停車駅:新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別
  • 車内販売はありません。
  • 北斗84号の札幌~洞爺間とほぼ同時刻と思われます。

北斗88号(札幌9:53発 → 函館14:01着)

  • 運行期間:12月29~31日、平成31年1月2~4日、2月1~11日
  • 車両・設備:不明です。
  • 停車駅:新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、新函館北斗、五稜郭 ※大沼公園は経由しません。
  • 車内販売はありません。
  • 森~新函館北斗間の一部で徐行運転を行うため、遅れが予想されます。

北斗85号(洞爺10:48発 → 札幌13:05着)

  • 運行期間:平成31年2月1~11日
  • 車両・設備:不明です。
  • 停車駅:伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
  • 車内販売はありません。
  • 平成30年6・7月に運行された「北斗85号」とは、運行区間・時刻が異なります。

北斗91号(函館12:45発 → 札幌16:56着)

  • 運行期間:11月23~25日、12月22~24・28~30日、平成31年1月2~6日
  • 車両・設備……
    • 11月:キハ283系4両。1~3号車は普通車指定席、4号車は自由席。
    • 12月以降:不明です。
  • 停車駅:五稜郭、大沼公園、新函館北斗、森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
  • 車内販売はありません。
  • キハ283系は振り子車両です。

北斗95号(函館15:04発 → 札幌19:34着)

  • 運行期間:平成31年1月2~4日
  • 車両・設備:不明です。
  • 停車駅:五稜郭、大沼公園、新函館北斗、森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
  • 車内販売はありません。

時刻

12月以降の臨時列車は、まだ詳細な時刻データを入手していません。以下、参考までに今年11月までの時刻を掲載しています。

駅名S北斗4号すずらん2号北斗84号S北斗6号S北斗8号北斗88号S北斗10号
札幌発6:537:307:448:399:329:5310:44
新札幌発7:027:387:538:489:4010:0210:53
南千歳発7:227:598:209:1110:0010:2611:15
苫小牧発7:398:188:389:2810:1710:4411:32
登別発8:048:459:069:5210:4311:1011:56
東室蘭発8:178:59着9:2210:0510:5711:2412:10
洞爺発8:44----9:5410:3211:2411:5212:35
大沼公園発10:13----11:3311:5612:5814:00
新函館北斗着10:22----11:4912:0713:0713:4214:09
函館着10:38----12:0712:2313:2414:0114:25
駅名S北斗11号北斗91号S北斗13号S北斗15号北斗95号すずらん11号S北斗17号
函館発12:1612:4513:5214:5615:04----16:37
新函館北斗発12:3413:0814:1115:1515:24----16:55
大沼公園発12:4413:2014:2115:2515:45----17:06
洞爺発14:0914:5115:4716:4917:23----18:34
東室蘭発14:3715:2116:1517:1718:0018:2419:05
登別発14:5015:3416:2817:3018:1318:3919:18
苫小牧発15:1416:0316:5217:5518:4119:0419:43
南千歳発15:3016:2317:0718:1118:5919:2320:00
新札幌発15:5516:4617:3218:3219:2519:4620:24
札幌着16:0416:5617:4118:4119:3419:5520:33

凡例: S=「スーパー」、レ=通過、∥=経由しない

特急ライラック・カムイ(札幌~旭川)

札幌~旭川間を走る特急「ライラック」「カムイ」が、札幌市内のイベント時、および年末年始・雪まつり&春節シーズンに増発されます。

ライラック91号(札幌22:25発 → 旭川0:04着)

  • 運行期間:11月10・18日(札幌ドームイベントのため)
  • 車両・設備:789系基本番台6両。1号車前寄りがグリーン車指定席、1号車後ろ寄りと2号車が普通車指定席、3~6号車が自由席。
  • 停車駅:岩見沢(22:56発)、美唄(23:07発)、砂川(23:20発)、滝川(23:27発)、深川(23:43発)
  • 車内販売はありません。

ライラック97号(札幌23:12発 → 旭川0:44着)

  • 運行期間:札幌発11月16・17日(札幌ドームイベントのため)
  • 車両・設備:789系基本番台6両。1号車前寄りがグリーン車指定席、1号車後ろ寄りと2号車が普通車指定席、3~6号車が自由席。
  • 停車駅:岩見沢(23:41発)、美唄(23:52発)、砂川(0:04発)、滝川(0:09発)、深川(0:23発)
  • 車内販売はありません。
  • 美唄~砂川間で日付が変わります(定時運行の場合)。一部のフリーきっぷをお使いの場合は、きっぷの有効期限にご注意ください。

カムイ63号(札幌11:33発 → 旭川13:06着) ※11月6日 時刻情報修正

  • 運行期間:12月29~31日、平成31年2月9日
  • 車両・設備:789系1000番台5両。4号車が普通車指定席「uシート」、1~3・5号車が自由席。
  • 停車駅:岩見沢(12:04発)、美唄(12:15発)、砂川(12:27発)、滝川(12:32発)、深川(12:46発)
  • 車内販売はありません。

カムイ70号(旭川11:27発 → 札幌13:00着) ※11月6日 時刻情報修正

  • 運行期間:平成31年1月2~4日
  • 車両・設備:789系1000番台5両。4号車が普通車指定席「uシート」、1~3・5号車が自由席。
  • 停車駅:深川(11:46発)、滝川(12:00発)、砂川(12:05発)、美唄(12:17発)、岩見沢(12:27発)
  • 車内販売はありません。

特急ライラック旭山動物園号(札幌~旭川)

12月上旬・中旬と来年3月の土日祝(一部除く)に、ライラック5・38号の代わりに、同時刻に「ライラック旭山動物園号」が運行されます。指定席が普段より増えるので、観光利用に便利です。

  • 運行期間:12月1・2・8・9・15・16日、平成31年3月の土日祝
  • 車両・設備:789系基本番台6両。1号車旭川方半室が記念撮影スペース、1号車札幌方半室~3号車が普通車指定席、4~6号車が自由席。グリーン車はありません。
  • 下り:札幌8:30発 → 旭川9:55着
  • 上り:旭川17:30発 → 札幌18:55着
  • 停車駅:岩見沢・美唄・砂川・滝川・深川
  • 1号車旭川方の記念撮影スペースは、岩見沢~深川間のみ記念撮影が可能です。
  • 指定席を利用する乗客には、乗車証明書が配布されます。旭川駅でおトクに地元の商品が買える特典付き!!

特急スーパーおおぞら トマム臨時停車(特別停車)

  • 期間:12月1日から平成31年2月28日まで(3月にも実施される可能性があります)
  • スーパーおおぞら4号:トマム 10:52発(札幌まで1時間34分)

※期間中は、トマム駅を通過する特急列車はなくなります。

特急オホーツク・大雪 丸瀬布臨時停車(特別停車)

丸瀬布いこいの森の保存鉄道「雨宮21号」の特別運行に合わせて、丸瀬布に停車する特急列車が増えます。

  • 期間:12月8・9日
  • オホーツク1号:丸瀬布 10:13発(札幌から3時間17分、旭川から1時間38分)
  • 大雪4号:丸瀬布 14:42発(旭川まで1時間37分、札幌まで乗換込3時間13分)

※路線バスまたは臨時バスを介して雨宮21号と接続します。

※期間中は、丸瀬布駅を通過する特急列車はなくなります。

はこだてライナー

多客期に、新幹線「はやぶさ」の増発・延長運転が行われます。

これに合わせて、函館~新函館北斗間の「はこだてライナー」も増発されます。

臨時「はこだてライナー」は全列車が快速運転をします。途中停車駅は五稜郭のみです。

車両は733系1000番台3両編成です。

  • 下り(函館 → 新函館北斗)
    • 函館13:19 → 新函館北斗13:40(12月24・29・30日、平成31年1月2~4・14日、2月11日)
    • 函館14:49 → 新函館北斗15:08(11月23~25日、12月1・2・8・9・22~24・28~31日、平成31年1月2~6・12~14日、2月9~11日)
  • 上り(新函館北斗 → 函館)
    • 新函館北斗11:35 → 函館11:50(12月24・29・30日、平成31年1月2・3・12日、2月9日)
    • 新函館北斗13:30 → 函館13:48(11月23~25日、12月1・2・8・9・22~24・28~31日、平成31年1月2~6・12~14日、2月9~11日)

石北本線 臨時快速(8585D)(旭川20:01発 → 北見23:04着)

  • 運行期間:平成31年2月までの金・土・日曜日
  • 車両・設備:キハ54形1両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 停車駅:当麻、上川、丸瀬布、遠軽、留辺蘂、東相内、西北見
  • 車内販売はありません。
駅名ライラック35号臨時快速
札幌発18:30----
旭川(6番線)着19:55----
旭川(1番線)発----20:01
当麻発----20:18
上川発----20:50
丸瀬布発----21:44
遠軽着----22:01
遠軽発----22:06
留辺蘂発----22:41
東相内発----22:55
西北見発----22:58
北見着----23:04

SL冬の湿原号(釧路~標茶)

  • 運行期間:平成31年1月26・27日、2月1~12・15~17・21~24日
  • 車両・設備:C11形171号蒸気機関車牽引。客車は14系客車4両+旧型客車(カフェカー)1両の5両編成。全車指定席(乗車券と指定席券が必要です)。
  • 上り:釧路11:05発 → 塘路12:35着
  • 下り:塘路14:00発 → 釧路15:40着
  • 停車駅:東釧路、釧路湿原、塘路、茅沼
  • 2号車(カフェカー)で車内販売があります。
  • 上り(標茶行き)は、札幌からの特急スーパーおおぞら1号から接続します。
  • 下り(釧路行き)は、札幌行きの特急スーパーおおぞら10号に接続します。
  • 牽引機関車故障の場合、ディーゼル機関車牽引の「DL冬の湿原号」に変更となることがあります。その場合は指定席料金が変更となります。

流氷物語号(網走~知床斜里)

  • 運行期間:平成30年2月2~28日
  • 車両:キハ54形2両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 1号:網走9:45発 → 知床斜里10:40着
  • 3号:網走12:50発 → 知床斜里13:40着
  • 2号:知床斜里11:30発 → 網走12:30着
  • 4号:知床斜里13:48発 → 網走14:46着
  • 停車駅:北浜、浜小清水
  • 3号は、札幌からの特急オホーツク1号から接続します。
  • 2号は、旭川行きの特急大雪4号に接続します。大雪4号は旭川で札幌行きの特急ライラック34号に接続します。

「北海道鉄道旅の手引き」のトップに戻る

当サイトトップページに戻る