「ゲニウス(北)の北海鉄旅いいじゃないか」

……ゲニウス(北)がお送りする、北海道を中心とした旅行・鉄道情報サイトです。

  1. トップページ >
  2. 北海道鉄道旅の手引き >
  3. 北海道内の臨時列車情報(在来線)

北海道内の臨時列車情報(在来線) / 北海道鉄道旅の手引き

このページでは、北海道内の鉄道で、向こう数か月の間に運行される臨時列車の情報や、定期列車の時刻変更などの情報を、管理人の知る限り公開します。お出かけや旅行などにお役立てください。

なお、突発的に列車の運行に変更が生じる可能性があります。ご了承ください。

詳細については鉄道各社Webサイト、駅掲示、雑誌等をご参照ください。現業機関に問い合わせることはご遠慮ください。

なお、このページの情報は雑誌「鉄道ダイヤ情報」を引用、もしくは参考にしている場合が多いです。「鉄道ダイヤ情報」の記事も、合わせてご活用ください。

北海道新幹線の臨時列車情報はこちらから。

更新履歴

平成30.9.21
10月のイベントに伴う帯広エリア臨時列車の情報を追加。
平成30.9.20
胆振地震の影響で設定された室蘭発札幌行き臨時特急と、10月~来年2月の石北本線臨時快速の情報を追加。10・11月の臨時特急「北斗」の詳細情報を追記。
平成30.8.24
10~11月の臨時特急「北斗」・湿原ノロッコの情報を追加。

特急北斗(札幌~函館)

災害により運転できない状況となっていましたが、現在は復旧しています。ただし南千歳~苫小牧間徐行により当面の間遅れが発生する見込みです。


札幌~函館間は特急「スーパー北斗」が走りますが、連休・夏休みに特急「北斗」が増発されます。

北斗84号(札幌7:44発 → 函館12:07着)

  • 運行期間:10月6日
  • 車両・設備:キハ283系4両。1~3号車は普通車指定席、4号車は自由席。
  • 停車駅:新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、大沼公園、新函館北斗、五稜郭(お盆までと停車駅が異なります。ご注意ください)
  • 車内販売はありません。
  • キハ283系は振り子車両です。

北斗88号(札幌9:53発 → 函館14:01着)

運行情報はありません。次回は年末年始の運行が予想されます。

北斗91号(函館12:45発 → 札幌16:56着)

  • 運行期間:9月22~24日、10月6~8日、11月23~25日
  • 車両・設備:キハ283系4両。1~3号車は普通車指定席、4号車は自由席。
  • 停車駅:五稜郭、大沼公園、新函館北斗、森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
  • 車内販売はありません。
  • キハ283系は振り子車両です。

北斗95号(函館15:04発 → 札幌19:34着)

運行情報はありません。次回は年末年始の運行が予想されます。

時刻

上記臨時列車と、その前後の列車のみ掲載しています。詳細な時刻は市販の時刻表で確認願います。

駅名S北斗4号すずらん2号北斗84号S北斗6号S北斗8号北斗88号S北斗10号
札幌発6:537:307:448:399:329:5310:44
新札幌発7:027:387:538:489:4010:0210:53
南千歳発7:227:598:209:1110:0010:2611:15
苫小牧発7:398:188:389:2810:1710:4411:32
登別発8:048:459:069:5210:4311:1011:56
東室蘭発8:178:59着9:2210:0510:5711:2412:10
洞爺発8:44----9:5410:3211:2411:5212:35
大沼公園発10:13----11:3311:5612:5814:00
新函館北斗着10:22----11:4912:0713:0713:4214:09
函館着10:38----12:0712:2313:2414:0114:25
駅名S北斗11号北斗91号S北斗13号S北斗15号北斗95号すずらん11号S北斗17号
函館発12:1612:4513:5214:5615:04----16:37
新函館北斗発12:3413:0814:1115:1515:24----16:55
大沼公園発12:4413:2014:2115:2515:45----17:06
洞爺発14:0914:5115:4716:4917:23----18:34
東室蘭発14:3715:2116:1517:1718:0018:2419:05
登別発14:5015:3416:2817:3018:1318:3919:18
苫小牧発15:1416:0316:5217:5518:4119:0419:43
南千歳発15:3016:2317:0718:1118:5919:2320:00
新札幌発15:5516:4617:3218:3219:2519:4620:24
札幌着16:0416:5617:4118:4119:3419:5520:33

凡例: S=「スーパー」、レ=通過、∥=経由しない

はこだてライナー

災害により運転できない状況となっていましたが、現在は復旧しています。


「大人の休日倶楽部パス」期間やお盆期間などに、新幹線「はやぶさ」の増発・延長運転が行われます。

これに合わせて、函館~新函館北斗間の「はこだてライナー」も増発されます。

臨時「はこだてライナー」は全列車が快速運転をします。途中停車駅は五稜郭のみです。

車両は733系1000番台3両編成です。

  • 下り(函館 → 新函館北斗)
    • 函館13:19 → 新函館北斗13:40(9月24日、10月8日)
    • 函館14:49 → 新函館北斗15:08(9月22~24日、10月6~8日、11月23~25日)
  • 上り(新函館北斗 → 函館)
    • 新函館北斗11:35 → 函館11:50(9月22日、10月6日)
    • 新函館北斗13:30 → 函館13:48(9月22~24日、10月6~8日、11月23~25日)

臨時特急(室蘭→札幌)

胆振地震の影響で千歳線の南千歳~沼ノ端間で徐行運転が行われています。この関係で、特急すずらん1号の時刻が繰り上げとなり、全車自由席の「臨時特急」として運行されます

  • 運行期間:9月20日から当面の間(徐行運転は10月末ごろまで続く見通しで、それまでの間は運行されると思われます。)
  • 車両・設備:789系1000番台または785系。5両編成、全車自由席。
  • 停車駅:母恋、御崎、輪西、東室蘭、鷲別、登別、白老、苫小牧、沼ノ端、南千歳、千歳、新札幌(すずらん1号と同じです。)
  • 東室蘭までは普通列車として運行されます(すずらん1号と同じです)。
  • 車内販売はありません。

時刻は次の通りです。なお南千歳以降はすずらん1号と同時刻です。

  • 室蘭5:09
  • 母恋5:11
  • 御崎5:14
  • 輪西5:17
  • 東室蘭5:22
  • 鷲別5:25
  • 幌別5:31
  • 登別5:37
  • 白老5:49
  • 苫小牧6:02
  • 沼ノ端6:08
  • 南千歳6:41発
  • 千歳6:44発
  • 新札幌7:03発
  • 札幌7:14着

特急フラノラベンダーエクスプレス(札幌~富良野)

災害により運転できない状況となっていましたが、9月22~24日は運行される見込みです。


ラベンダーシーズンを中心に、札幌~富良野間を直通する臨時特急があります。詳細は「北の特急(+α)図鑑」のフラノラベンダーエクスプレスの列車データもご覧ください。

フラノラベンダーエクスプレス3号(札幌9:07発 → 富良野11:07着)

  • 運行期間:8月25日~9月24日の土日祝
  • 車両・設備:クリスタルエクスプレス。1・4号車は普通車指定席、2・3号車は自由席。3号車にはラウンジあり。
  • 停車駅:岩見沢・滝川・芦別

フラノラベンダーエクスプレス4号(富良野16:51発 → 札幌18:46着)

  • 運行期間:8月25日~9月24日の土日祝
  • 車両・設備:クリスタルエクスプレス。1・4号車は普通車指定席、2・3号車は自由席。3号車にはラウンジあり。
  • 停車駅:芦別・滝川・岩見沢

石北本線 臨時快速(8585D)(旭川20:01発 → 北見23:04着)

災害により運転できない状況となっていましたが、現在は復旧しています。

  • 運行期間:平成31年2月までの金・土・日曜日
  • 車両・設備:キハ54形1両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 停車駅:当麻、上川、丸瀬布、遠軽、留辺蘂、東相内、西北見
  • 車内販売はありません。
駅名ライラック35号臨時快速
札幌発18:30----
旭川(6番線)着19:55----
旭川(1番線)発----20:01
当麻発----20:18
上川発----20:50
丸瀬布発----21:44
遠軽着----22:01
遠軽発----22:06
留辺蘂発----22:41
東相内発----22:55
西北見発----22:58
北見着----23:04

富良野・美瑛ノロッコ号(旭川・美瑛~富良野)

災害により運転できない状況となっていましたが、現在は復旧しています。

  • 運行期間:8月25日~9月24日の土日祝
  • 車両・設備:DE15形ディーゼル機関車+510系客車3両。1号車は普通車指定席。2~3号車は自由席。
  • 1号:旭川10:00発 → 美瑛10:42発 → 富良野11:31着
  • 3号:美瑛13:06発 → 富良野13:57着
  • 5号:美瑛15:10発 → 富良野16:02着
  • 2号:富良野12:02発 → 美瑛12:50着
  • 4号:富良野14:06発 → 美瑛15:01着
  • 6号:富良野16:20発 → 美瑛17:22発 → 旭川17:46着
  • 停車駅:美瑛、美馬牛、上富良野、ラベンダー畑、中富良野

くしろ湿原ノロッコ号(釧路~塘路)

災害により運転できない状況となっていましたが、現在は復旧しています。

  • 1・2号の運行期間:6月2~4日、6月8日~9月3日、9月7日~10月8日
  • 3・4号の運行期間:6月2~4日、6月8日~9月3日、9月7~24日
  • 車両・設備:DE10形ディーゼル機関車+510系客車4両。2~4号車(展望車)は普通車指定席。1号車は普通車自由席。
  • 2号:釧路11:06発 → 塘路11:54着
  • 4号:釧路13:35発 → 塘路14:17着
  • 1号:塘路12:17発 → 釧路13:05着
  • 3号:塘路14:48発 → 釧路15:36着
  • 停車駅:東釧路、釧路湿原、細岡
  • 2号車で車内販売があります。

帯広近郊 臨時普通列車(帯広~池田)

「池田町秋のワイン祭り」に合わせて列車が増発されます。

  • 運行期間:10月7日
  • 時刻……
    • 帯広8:54発 → 札内9:01発 → 幕別9:16発 → 利別9:23発 → 池田9:29着(3両)
    • 池田14:19発 → 利別14:23発 → 幕別14:43発 → 札内14:53発 → 帯広15:01着(3両)

会場アクセス時刻表(アクセスに使えそうな列車のみ掲載)

札幌・新得・帯広 → 池田(ゆき)
列車名札幌発新得発帯広発(着)池田着
普通-7:20(8:25)-
臨時普通--8:549:29
特急Sおおぞら1号7:008:559:269:45
普通-9:29(10:25)-
普通--10:2910:58
特急Sおおぞら3号8:5411:0611:4011:57
池田 → 札幌・新得・帯広(かえり)
列車名池田発帯広着(発)新得着札幌着
特急Sおおぞら6号12:3912:5613:3015:41
普通12:5113:21--
特急Sとかち8号-(13:30)14:0716:18
普通-(14:30)15:29-
臨時普通14:1915:01--
特急Sおおぞら8号15:0215:1915:4917:56
普通15:1215:4517:10-

釧路・浦幌 → 池田(ゆき)
列車名釧路発浦幌発池田着
普通-8:279:03
特急Sおおぞら4号8:239:36
特急Sおおぞら6号11:2412:39
普通-12:0112:50
池田 → 浦幌・釧路(かえり)
列車名池田発浦幌発釧路着
普通13:2614:0416:10
特急Sおおぞら5号14:4015:56
普通15:2316:0218:01

※「S」=スーパー 「レ」=通過

「北海道鉄道旅の手引き」のトップに戻る

当サイトトップページに戻る