「ゲニウス(北)の北海鉄旅いいじゃないか」

……ゲニウス(北)がお送りする、北海道を中心とした旅行・鉄道情報サイトです。

  1. トップページ >
  2. 北海道鉄道旅の手引き >
  3. 北海道内の臨時列車情報

北海道内の臨時列車情報 / 北海道鉄道旅の手引き

情報更新日:平成29年12月9日(旭川方面と札幌近郊の臨時列車情報を追加しました)


このページでは、北海道内の鉄道で、向こう数か月の間に運行される臨時列車の情報や、定期列車の時刻変更などの情報を、管理人の知る限り公開します。お出かけや旅行などにお役立てください。

なお、突発的に列車の運行に変更が生じる可能性があります。ご了承ください。

詳細については各鉄道の運行主体にお問い合わせください。ただし「当サイトを見た」等の発言は厳禁です。

なお、このページの情報は雑誌「鉄道ダイヤ情報」を引用、もしくは参考にしている場合が多いです。「鉄道ダイヤ情報」の記事も、合わせてご活用ください。

もくじ

特急列車・新幹線・はこだてライナー

洞爺・函館方面(北斗)

北斗84号(札幌7:44発 → 函館12:07着)

  • 運行期間:12月29・30日
  • 車両:不明(今回はまったく読めません。雑誌などの情報を待っている状態です……)
  • 座席:4両編成のうち3両が普通車指定席、1両が自由席
  • 停車駅:新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、新函館北斗、五稜郭(大沼公園駅は通りません
  • 車内販売はありません。

北斗88号(札幌9:53発 → 函館14:00着)

  • 運行期間:12月29~31日、1月2~4日、2月9~22日
  • 車両:不明
  • 座席:12月は6両、1・2月は4両。うち1両が自由席、残りは普通車指定席。
  • 停車駅:新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、新函館北斗、五稜郭(大沼公園駅は通りません
  • 車内販売はありません。

北斗85号(洞爺10:48発 → 札幌13:05着) ※今シーズン新登場!! ※運行区間注意

  • 運行期間:2月9~22日
  • 車両:不明
  • 座席:4両編成のうち2両が普通車指定席、2両が自由席
  • 停車駅:伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
  • 車内販売はありません。

北斗91号(函館12:45発 → 札幌16:56着)

  • 運行期間:12月29~31日、1月2~8日
  • 車両:不明
  • 座席:12月29~31日と1月2~4日は4両、1月5~8日は6両。うち1両が自由席、残りは普通車指定席。
  • 停車駅:五稜郭、大沼公園、新函館北斗、森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
  • 車内販売はありません。
  • 新函館北斗で、東京からのはやぶさ7号と接続します。

北斗95号(函館15:05発 → 札幌19:34着)

  • 運行期間:1月2~3日
  • 車両:不明
  • 座席:4両編成のうち3両が普通車指定席、1両が自由席
  • 停車駅:五稜郭、大沼公園、新函館北斗、森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
  • 車内販売はありません。

時刻

上記臨時列車と、その前後の列車のみ掲載しています。なお、特急「すずらん」は全駅の時刻を掲載していません。

駅名S北斗4号すずらん2号北斗84号S北斗6号北斗8号北斗88号S北斗10号
札幌発6:537:307:448:399:309:5310:44
新札幌発7:027:387:538:489:3910:0210:53
南千歳発7:227:598:209:1110:0010:2611:15
苫小牧発7:398:188:389:2810:1810:4411:32
登別発8:048:459:069:5210:4311:1011:56
東室蘭発8:178:59着9:2210:0510:5711:2412:10
伊達紋別発8:33----9:4010:2111:1311:4112:25
洞爺発8:44----9:5110:3211:2411:5212:35
長万部発9:11----10:2110:5811:5212:2213:02
八雲発9:32----10:4411:1712:1312:4413:22
森発9:54----11:0711:3812:3413:0713:42
大沼公園発10:13----11:5612:5814:00
新函館北斗着10:22----11:4912:0713:0713:4214:09
五稜郭発10:34----12:0312:1813:1913:5614:21
函館着10:38----12:0712:2313:2414:0014:25
駅名S北斗5号北斗85号S北斗7号S北斗11号北斗91号北斗13号S北斗15号北斗95号すずらん11号北斗17号
函館発8:54----10:0512:1612:4513:5114:5615:05----16:35
五稜郭発8:59----10:1012:2112:5113:5615:0115:10----16:40
新函館北斗発9:13----10:2412:3413:0814:1115:1515:27----16:54
大沼公園発9:24----10:3412:4413:2014:2115:2515:47----17:06
森発9:41----10:5313:0213:3914:4015:4516:08----17:25
八雲発10:01----11:1413:2314:0215:0116:0516:30----17:46
長万部発10:20----11:3413:4314:2415:2216:2516:53----18:08
洞爺発10:4510:4811:5714:0914:5115:4816:4917:22----18:34
伊達紋別発10:5511:0012:0814:2015:0215:5917:0017:33----18:46
東室蘭発11:1311:1912:2414:3715:2116:1517:1717:5218:2419:05
登別発11:2511:3312:3614:5015:3416:2817:3018:0518:3919:18
苫小牧発11:5112:0212:5915:1416:0316:5217:5518:3419:0419:43
南千歳発12:0812:2213:1615:3016:2317:0718:1118:5619:2219:59
新札幌発12:3212:5313:3715:5516:4617:3218:3219:2519:4620:25
札幌着12:4113:0513:4616:0416:5617:4118:4119:3419:5520:34

凡例: S=「スーパー」、∥=経由しない

新幹線・はこだてライナー

はやぶさ28号 新函館北斗~新青森間 延長運転(新函館北斗15:35発 → 東京20:04着)

  • 運行期間:12月29~31日、平成30年1月2~8日、2月10・12日
  • 車両:E5系10両編成
  • 座席:1~8号車が普通車指定席、9号車がグリーン車指定席、10号車がグランクラス。
  • 停車駅:新青森、七戸十和田、八戸、二戸、いわて沼宮内、盛岡、仙台、大宮、上野
  • 車内販売があります。
  • 快速「はこだてライナー」(函館14:48発、新函館北斗15:07着。11月3~5日、12月29~31日、平成30年1月2~8日、2月10・12日運転)から接続します。
  • 新青森~東京間は毎日運転です。

はやぶさ7号 新青森~新函館北斗間 延長運転(東京8:40発 → 新函館北斗12:57着)

  • 運行期間:12月29~31日、平成30年1月2~8日、2月10・12日
  • 車両:E5系10両編成
  • 座席:1~8号車が普通車指定席、9号車がグリーン車指定席、10号車がグランクラス。
  • 停車駅:上野、大宮、仙台、盛岡、八戸、新青森、木古内
  • 車内販売があります。
  • 快速「はこだてライナー」(新函館北斗13:30発、函館13:48着。11月3~5日、12月29~31日、平成30年1月2~8日、2月10・12日運転)に接続します。
  • 新函館北斗で、札幌行きの特急北斗91号と接続します。

旭川方面(ライラック・カムイなど)

ライラック93号(札幌23:12発 → 旭川0:44着)

  • 運行期間:12月23日
  • 車両:789系基本番台
  • 座席:1号車前寄りがグリーン車指定席、1号車後ろ寄りと2号車が普通車指定席、3~6号車が自由席
  • 停車駅:岩見沢(23:41着)、美唄(23:51着)、砂川(0:03着)、滝川(0:09着)、深川(0:23着)
  • 車内販売はありません。
  • 途中で日付が変わります。一部のおトクなきっぷで乗車する場合は、有効期間にご注意ください。
  • 指定席の発売は12月11日(月)の午前11:00からです。

カムイ63号(札幌11:33発 → 旭川13:06着) ※今シーズン新登場!!

  • 運行期間:12月29~31日
  • 車両:789系1000番台
  • 座席:4号車が普通車指定席「uシート」、1~3・5号車が自由席
  • 停車駅:岩見沢(12:04発)、美唄(12:15発)、砂川(12:27発)、滝川(12:32発)、深川(12:46発)
  • 車内販売はありません。

カムイ70号(旭川11:27発 → 札幌13:00着) ※今シーズン新登場!!

  • 運行期間:1月2・3日
  • 車両:789系1000番台
  • 座席:4号車が普通車指定席「uシート」、1~3・5号車が自由席
  • 停車駅:深川(11:46発)、滝川(12:00発)、砂川(12:05発)、美唄(12:17発)、岩見沢(12:27発)
  • 車内販売はありません。

ライラック旭山動物園号など

ライラック旭山動物園号

土日祝日に、ライラック5・38号の代わりに、同時刻に「ライラック旭山動物園号」が運行されます。指定席が普段より増えるので、観光利用に便利です。

  • 運行期間:1・2月の土日祝(1月1日・2月10日を除く)
  • 車両:789系基本番台
  • 座席:1号車旭川方半室が記念撮影スペース、1号車札幌方半室~3号車が普通車指定席、4~6号車が自由席。グリーン車はありません。
  • 下り:札幌8:30発 → 旭川9:55着
  • 上り:旭川17:30発 → 札幌18:55着
  • 停車駅:岩見沢・美唄・砂川・滝川・深川
  • 1号車旭川方の記念撮影スペースは、岩見沢~深川間のみ記念撮影が可能です。
  • 指定席を利用する乗客には、乗車証明書が配布されます。旭川駅でおトクに地元の商品が買える特典付き!!

旭山動物園号

キハ183系旭山動物園号編成のラストランとして、臨時特急が運行されます。旭山動物園号の観光に便利です。

  • 運行期間:3月24・25日
  • 車両:キハ183系旭山動物園号編成
  • 座席:1号車はフリースペース、2~5号車は指定席。自由席はありません。
  • 下り:札幌8:24発 → 旭川10:09着
  • 上り:旭川15:41発 → 札幌17:22着
  • 停車駅:岩見沢・滝川

釧路方面 特急スーパーおおぞらの臨時停車

スーパーおおぞら4号 トマム臨時停車(特別停車)

  • 期間:12月1日~平成30年2月28日
  • トマム 10:52発(札幌まで1時間34分)

※期間中は、トマム駅を通過する特急列車はなくなります。

札幌近郊

江別・岩見沢方面

函館本線 札幌発岩見沢行き普通(札幌23:50発 → 岩見沢0:33着)

  • 運行期間:12月8・15・22日(情報が遅くて申し訳ありません……)
  • 座席:6両編成、全車自由席(乗車券のみで乗れます)
  • 各駅停車
  • 途中で日付が変わります。一部のおトクなきっぷで乗車する場合は、きっぷの有効期間ご注意ください。

JR北海道・その他

石北本線 臨時快速(8585D)(旭川20:00発 → 北見23:04着)

  • 運行期間:平成30年2月までの金・土・日曜日(年末を含みます)
  • 車両:キハ54形の単行
  • 座席:全車自由席(乗車券のみで乗れます)
  • 停車駅:当麻、上川、丸瀬布、遠軽、留辺蘂、東相内、西北見
  • 車内販売はありません。
  • 札幌からの特急ライラック35号から接続します。
駅名ライラック35号臨時快速
札幌発18:30----
旭川(6番線)着19:55----
旭川(1番線)発----20:00
当麻発----20:16
上川発----20:50
丸瀬布発----21:44
遠軽着----22:01
遠軽発----22:06
留辺蘂発----22:41
東相内発----22:55
西北見発----22:58
北見着----23:04

SL冬の湿原号(釧路~標茶)

  • 運行期間:平成30年1月27・28日、2月3~13・16~20・23~25日
  • 車両:C11形171号蒸気機関車+14系客車4両+旧型客車(カフェカー)1両
  • 座席:全車指定席(乗車券と指定席券が必要です)
  • 上り:釧路11:05発 → 塘路12:35着
  • 下り:塘路14:00発 → 釧路15:40着
  • 停車駅:東釧路、釧路湿原、塘路、茅沼
  • 2号車(カフェカー)で車内販売があります。
  • 上り(標茶行き)は、札幌からの特急スーパーおおぞら1号から接続します。
  • 下り(釧路行き)は、札幌行きの特急スーパーおおぞら10号に接続します。

流氷物語号(網走~知床斜里)

  • 運行期間:平成30年2月3~28日
  • 車両:キハ54形2両
  • 座席:全車自由席(乗車券のみで乗れます)
  • 1号:網走9:45発 → 知床斜里10:40着
  • 3号:網走12:50発 → 知床斜里13:40着
  • 2号:知床斜里11:30発 → 網走12:30着
  • 4号:知床斜里13:48発 → 網走14:46着
  • 停車駅:北浜、浜小清水
  • 3号は、札幌からの特急オホーツク1号から接続します。
  • 2号は、旭川行きの特急大雪4号に接続します。大雪4号は旭川で札幌行きの特急ライラック34号に接続します。

「北海道鉄道旅の手引き」のトップに戻る

当サイトトップページに戻る