「ゲニウス(北)の北海鉄旅いいじゃないか」

……ゲニウス(北)がお送りする、北海道を中心とした旅行・鉄道情報サイトです。

  1. トップページ >
  2. 北海道鉄道旅の手引き >
  3. 北海道内の臨時列車情報

北海道内の臨時列車情報 / 北海道鉄道旅の手引き

このページでは、北海道内の鉄道で、向こう数か月の間に運行される臨時列車の情報や、定期列車の時刻変更などの情報を、管理人の知る限り公開します。お出かけや旅行などにお役立てください。

なお、突発的に列車の運行に変更が生じる可能性があります。ご了承ください。

詳細については鉄道各社Webサイト、駅掲示、雑誌等をご参照ください。現業機関に問い合わせることはご遠慮ください。

なお、このページの情報は雑誌「鉄道ダイヤ情報」を引用、もしくは参考にしている場合が多いです。「鉄道ダイヤ情報」の記事も、合わせてご活用ください。

更新履歴

平成30.4.12
ライラック91・93号の情報を追加。(運行終了のため削除)
平成30.4.9
はやぶさ101号・北斗85号の情報を追加。
平成30.3.29
室蘭本線の臨時列車情報を追加。(運行終了のため削除)

特急北斗(札幌~函館)

札幌~函館間は特急「スーパー北斗」が走りますが、ゴールデンウィークや「大人の休日倶楽部パス」期間中に、特急「北斗」が増発されます。

北斗84号(札幌7:44発 → 函館12:07着)

  • 運行期間:4月28日、5月3・4日
  • 車両・設備:キハ283系4両。1~3号車は普通車指定席、4号車は自由席。
  • 停車駅:新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、新函館北斗、五稜郭(大沼公園駅は通りません
  • 車内販売はありません。
  • キハ283系は振り子車両です。

北斗88号(札幌9:53発 → 函館14:01着)

  • 運行期間:4月28~30日、5月3~6日
  • 車両・設備:キハ183系4両。1~3号車は普通車指定席、4号車は自由席。
  • 停車駅:新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、新函館北斗、五稜郭(大沼公園駅は通りません
  • 車内販売はありません。

新函館北斗 乗り換え

北海道新幹線 仙台・東京方面へ
臨時 はやぶさ60号(4月30日、5月3~6日のみ接続)

北斗85号(函館9:31発 → 札幌13:42着)

  • 運行期間:6月23・30日
  • 車両・設備:不明です。
  • 停車駅:五稜郭、大沼公園、新函館北斗、森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
  • 2月に運行された「北斗85号」とは、運行区間・時刻が異なります。

新函館北斗 乗り換え

北海道新幹線 仙台・大宮方面から
臨時 はやぶさ101号

東室蘭 乗り換え

室蘭方面から
普通列車(室蘭11:42発、東室蘭11:55着)

北斗91号(函館12:45発 → 札幌16:56着)

  • 運行期間:4月28~30日、5月3~6日、6月21~30日
  • 車両・設備:キハ283系4両。1~3号車は普通車指定席、4号車は自由席。
  • 停車駅:五稜郭、大沼公園、新函館北斗、森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
  • 車内販売はありません。
  • キハ283系は振り子車両です。
  • 6月27日は時刻が変わります(後述)。

新函館北斗 乗り換え

北海道新幹線 仙台・東京方面から
臨時 はやぶさ7号

北斗95号(函館15:04発 → 札幌19:34着)

  • 運行期間:4月30日、5月5・6日
  • 車両・設備:キハ183系4両。1~3号車は普通車指定席、4号車は自由席。
  • 停車駅:五稜郭、大沼公園、新函館北斗、森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
  • 車内販売はありません。

東室蘭 乗り換え

室蘭方面から
普通列車(室蘭17:40発、東室蘭17:53着)

時刻

上記臨時列車と、その前後の列車のみ掲載しています。北斗85号については詳細が分かり次第追記します。

駅名S北斗4号すずらん2号北斗84号S北斗6号S北斗8号北斗88号S北斗10号
札幌発6:537:307:448:399:329:5310:44
新札幌発7:027:387:538:489:4010:0210:53
南千歳発7:227:598:209:1110:0010:2611:15
苫小牧発7:398:188:389:2810:1710:4411:32
登別発8:048:459:069:5210:4311:1011:56
東室蘭発8:178:59着9:2210:0510:5711:2412:10
伊達紋別発8:33----9:4310:2111:1311:4112:25
洞爺発8:44----9:5410:3211:2411:5212:35
長万部発9:11----10:2510:5811:5212:2213:02
八雲発9:32----10:4811:1712:1312:4413:22
森発9:54----11:1111:3812:3413:0713:42
大沼公園発10:13----11:5612:5814:00
新函館北斗着10:22----11:4912:0713:0713:4214:09
五稜郭発10:34----12:0312:1813:1913:5714:21
函館着10:38----12:0712:2313:2414:0114:25
駅名S北斗11号北斗91号S北斗13号S北斗15号北斗95号すずらん11号S北斗17号
函館発12:1612:4513:5214:5615:04----16:37
五稜郭発12:2112:5113:5715:0115:09----16:42
新函館北斗発12:3413:08(13:15)14:1115:1515:24----16:55
大沼公園発12:4413:20(13:25)14:2115:2515:45----17:06
森発13:0213:39(13:42)14:4015:4416:07----17:25
八雲発13:2314:02(14:03)15:0116:0516:30----17:46
長万部発13:4314:2415:2216:2516:53----18:08
洞爺発14:0914:5115:4716:4917:23----18:34
伊達紋別発14:2015:0215:5817:0017:42----18:46
東室蘭発14:3715:2116:1517:1718:0018:2419:05
登別発14:5015:3416:2817:3018:1318:3919:18
苫小牧発15:1416:0316:5217:5518:4119:0419:43
南千歳発15:3016:2317:0718:1118:5919:2320:00
新札幌発15:5516:4617:3218:3219:2519:4620:24
札幌着16:0416:5617:4118:4119:3419:5520:33

凡例: S=「スーパー」、∥=経由しない

北斗91号の新函館~八雲間各駅発車時刻は、6月27日のみかっこ内の時刻に変更となります。

北斗84・88・91・95号は、7月以降も運行が予想されます。

新幹線・はこだてライナー

ゴールデンウィークや「大人の休日倶楽部パス」期間中に、新幹線「はやぶさ」の増発・延長運転が行われます。

これに合わせて、函館~新函館北斗間の「はこだてライナー」も増発されます。

はやぶさ52号(新函館北斗10:12発 → 東京14:32着)

  • 運行期間:5月3日
  • 車両・設備:E5系10両。1~8号車が普通車指定席、9号車がグリーン車指定席、10号車がグランクラス。
  • 停車駅:新青森、八戸、盛岡、仙台、大宮、上野
  • 車内販売があります。

新函館北斗 乗り換え

函館方面から
臨時快速はこだてライナー(函館9:29発、新函館北斗9:48着。5月3日運転)

はやぶさ60号(新函館北斗14:14発 → 東京18:32着)

  • 運行期間:4月30日、5月3~6日
  • 車両・設備:E5系10両。1~8号車が普通車指定席、9号車がグリーン車指定席、10号車がグランクラス。
  • 停車駅:新青森、八戸、盛岡、仙台、大宮、上野
  • 車内販売があります。

新函館北斗 乗り換え

函館方面から
臨時快速はこだてライナー(函館13:19発、新函館北斗13:40着。4月30日、5月3~6日運転)
札幌方面から
臨時特急 北斗88号

はやぶさ32号 新函館北斗~新青森間 延長運転(新函館北斗15:35発 → 東京20:04着)

  • 運行期間:4月28~30日、5月3~6日、6月21~30日
  • 車両・設備:E5系10両。1~8号車が普通車指定席、9号車がグリーン車指定席、10号車がグランクラス。
  • 停車駅:新青森、七戸十和田、八戸、二戸、いわて沼宮内、盛岡、仙台、大宮、上野
  • 車内販売があります。
  • 新青森~東京間は毎日運転です。

新函館北斗 乗り換え

函館方面から
臨時快速はこだてライナー(函館14:49発、新函館北斗15:08着。4月28~30日、5月3~6日、6月21~30日運転)
大沼公園方面から
普通列車(森14:04発、大沼公園14:41発、新函館北斗14:55着)

はやぶさ101号(大宮6:00発 → 新函館北斗9:41着)

  • 運行期間:6月23・30日
  • 車両・設備:E5系10両。1~8号車が普通車指定席、9号車がグリーン車指定席、10号車がグランクラス。
  • 停車駅:仙台、盛岡、新青森

新函館北斗 乗り換え

函館方面へ
臨時快速はこだてライナー(新函館北斗9:54発、函館10:09着。6月23・30日運転)
札幌方面へ
臨時特急 北斗85号

はやぶさ47号(東京6:56発 → 新函館北斗11:13着)

  • 運行期間:4月28~30日、5月3~6日
  • 車両・設備:E5系10両。1~8号車が普通車指定席、9号車がグリーン車指定席、10号車がグランクラス。
  • 停車駅:上野、大宮、仙台、盛岡、八戸、新青森、木古内
  • 車内販売があります。

新函館北斗 乗り換え

函館方面へ
臨時快速はこだてライナー(新函館北斗11:35発、函館11:50着。4月28~30日、5月3~6日運転)
大沼公園方面へ
普通列車(新函館北斗11:24発、大沼公園11:43発、森12:21着) ※接続時間がやや短いですのでご注意ください

はやぶさ7号 新青森~新函館北斗間 延長運転(東京8:40発 → 新函館北斗12:57着)

  • 運行期間:4月28~30日、5月3~6日、6月21~30日
  • 車両・設備:E5系10両。1~8号車が普通車指定席、9号車がグリーン車指定席、10号車がグランクラス。
  • 停車駅:上野、大宮、仙台、盛岡、八戸、新青森、木古内
  • 車内販売があります。
  • 東京~新青森間は毎日運転です。

新函館北斗 乗り換え

函館方面へ
臨時快速はこだてライナー(新函館北斗13:30発、函館13:48着。4月28~30日、5月3~6日、6月21~30日運転)
札幌方面へ
臨時特急 北斗91号

特急ライラック旭山動物園号(札幌~旭川)

6~8月の土日(一部除く)に、ライラック5・38号の代わりに、同時刻に「ライラック旭山動物園号」が運行されます。指定席が普段より増えるので、観光利用に便利です。

  • 運行期間:6~8月の土日(7月14~16日・8月11・12日を除く)
  • 車両・設備:789系基本番台6両。1号車旭川方半室が記念撮影スペース、1号車札幌方半室~3号車が普通車指定席、4~6号車が自由席。グリーン車はありません。
  • 下り:札幌8:30発 → 旭川9:55着
  • 上り:旭川17:30発 → 札幌18:55着
  • 停車駅:岩見沢・美唄・砂川・滝川・深川
  • 1号車旭川方の記念撮影スペースは、岩見沢~深川間のみ記念撮影が可能です。
  • 指定席を利用する乗客には、乗車証明書が配布されます。旭川駅でおトクに地元の商品が買える特典付き!!

特急フラノラベンダーエクスプレス(札幌~富良野)

フラノラベンダーエクスプレス1号(札幌7:52発 → 富良野9:49着)

  • 運行期間:6月30日 ※7月以降も運行が予想されます。
  • 車両・設備:クリスタルエクスプレス。4両のうち2両が普通車指定席、2両が自由席。
  • 停車駅:岩見沢・滝川・芦別

富良野駅 乗り換え

中富良野・上富良野方面へ
普通列車(富良野9:58発、旭川行き)

フラノラベンダーエクスプレス3号(札幌9:07発 → 富良野11:07着)

  • 運行期間:6月9・10・16・17日、6月23日~30日 ※7月以降も運行が予想されます。
  • 車両:ノースレインボーエクスプレス。普通車指定席3両、自由席2両。
  • 停車駅:岩見沢・滝川・芦別

富良野駅 乗り換え

中富良野・上富良野方面へ
普通列車(富良野11:42発、旭川行き)
富良野・美瑛ノロッコ 2号
幾寅・新得方面へ
普通列車(富良野11:15発、東鹿越行き。東鹿越で新得行き代行バス接続)

フラノラベンダーエクスプレス2号(富良野15:20発 → 札幌17:22着)

  • 運行期間:6月30日 ※7月以降も運行が予想されます。
  • 車両・設備:クリスタルエクスプレス。4両のうち2両が普通車指定席、2両が自由席。
  • 停車駅:芦別・滝川・岩見沢

富良野駅 乗り換え

中富良野・上富良野方面から
普通列車(旭川始発、上富良野14:36発、中富良野14:45発)

フラノラベンダーエクスプレス4号(富良野16:51発 → 札幌18:46着)

  • 運行期間:6月9・10・16・17日、6月23日~30日 ※7月以降も運行が予想されます。
  • 車両:ノースレインボーエクスプレス。普通車指定席3両、自由席2両。
  • 停車駅:芦別・滝川・岩見沢

富良野駅 乗り換え

中富良野・上富良野方面から
富良野・美瑛ノロッコ 6号
普通列車(旭川始発、上富良野16:25発、中富良野16:33発)
幾寅・新得方面から
普通列車(東鹿越15:13発。東鹿越で新得始発の代行バスから接続)

札幌近郊 千歳・苫小牧方面の時刻変更

苫小牧 18:16 発 手稲行き普通列車(2825M)の時刻変更

  • 期間:4月28~30日、5月3~6日
  • 通常は白石19:24発 → 期間中は白石19:33発
  • 通常は苗穂19:28発 → 期間中は苗穂19:37発
  • 通常は札幌19:32着(3番線) → 期間中は札幌19:41着(1番線)

石北本線 臨時快速(8585D)(旭川20:01発 → 北見23:04着)

  • 運行期間:9月までの金・土・日曜日
  • 車両・設備:キハ54形1両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 停車駅:当麻、上川、丸瀬布、遠軽、留辺蘂、東相内、西北見
  • 車内販売はありません。
  • 札幌からの特急ライラック35号から接続します。
駅名ライラック35号臨時快速
札幌発18:30----
旭川(6番線)着19:55----
旭川(1番線)発----20:01
当麻発----20:18
上川発----20:50
丸瀬布発----21:44
遠軽着----22:01
遠軽発----22:06
留辺蘂発----22:41
東相内発----22:55
西北見発----22:58
北見着----23:04

富良野・美瑛ノロッコ号(旭川・美瑛~富良野)

  • 運行期間:6月9・10・16・17日、6月23日~30日 ※7月以降も運行が予想されます。
  • 車両・設備:DE15形ディーゼル機関車+510系客車3両。1号車は普通車指定席。2~3号車は自由席。
  • 1号:旭川10:00発 → 美瑛 → 富良野11:40着
  • 3号:美瑛13:06発 → 富良野13:57着
  • 5号:美瑛15:10発 → 富良野16:02着
  • 2号:富良野12:02発 → 美瑛12:50着
  • 4号:富良野14:06発 → 美瑛15:01着
  • 6号:富良野16:20発 → 美瑛 → 旭川17:46着
  • 停車駅:美瑛、美馬牛、上富良野、中富良野
  • 1号車で車内販売があります。
  • 1号は、旭川で札幌からの特急ライラック5号から接続します。
  • 6号は、旭川で札幌行きの特急ライラック40号に接続します。

くしろ湿原ノロッコ号(釧路~塘路)

  • 1・2号の運行期間:4月28日~5月6日、6月2~4・8~30日 ※7月以降も運行が予想されます。
  • 3・4号の運行期間:6月2~4・8~30日
  • 車両・設備:DE10形ディーゼル機関車+510系客車4両。2~4号車(展望車)は普通車指定席。1号車は普通車自由席。
  • 2号:釧路11:06発 → 塘路11:54着
  • 4号:釧路13:35発 → 塘路14:17着
  • 1号:塘路12:17発 → 釧路13:05着
  • 3号:塘路14:48発 → 釧路15:36着
  • 停車駅:東釧路、釧路湿原、細岡
  • 2号車で車内販売があります。
  • 2号・4号は、それぞれ札幌からの特急スーパーおおぞら1号・スーパーおおぞら3号に接続します。
  • 1号・3号は、それぞれ札幌からの特急スーパーおおぞら8号・スーパーおおぞら10号に接続します。

「北海道鉄道旅の手引き」のトップに戻る

当サイトトップページに戻る