「ゲニウス(北)の北海鉄旅いいじゃないか」

……ゲニウス(北)がお送りする、北海道を中心とした旅行・鉄道情報サイトです。

  1. トップページ >
  2. 北海道鉄道旅の手引き >
  3. 北海道内の臨時列車情報(在来線)

北海道内の臨時列車情報(在来線) / 北海道鉄道旅の手引き

このページでは、北海道内の鉄道で、向こう数か月の間に運行される臨時列車の情報や、定期列車の時刻変更などの情報を、管理人の知る限り公開します。お出かけや旅行などにお役立てください。

なお、突発的に列車の運行に変更が生じる可能性があります。ご了承ください。

詳細については鉄道各社Webサイト、駅掲示、雑誌等をご参照ください。現業機関に問い合わせることはご遠慮ください。

なお、このページの情報は雑誌「鉄道ダイヤ情報」を引用、もしくは参考にしている場合が多いです。「鉄道ダイヤ情報」の記事も、合わせてご活用ください。

北海道新幹線の臨時列車情報はこちらから。

更新履歴

平成30.7.8
特急ニセコおよび7月のイベントに伴う小樽エリアの臨時列車の情報を追加。
平成30.7.4
7・8月のイベントに伴う札幌・函館エリアの臨時列車の情報を追加。
平成30.7.1
7月の臨時ライラックの情報を追加。

特急北斗(札幌~函館)

札幌~函館間は特急「スーパー北斗」が走りますが、「大人の休日倶楽部パス」期間中や連休・夏休みに、特急「北斗」が増発されます。

北斗84号(札幌7:44発 → 函館12:07着)

  • 運行期間:7月14・15日、8月10~13日
  • 車両・設備……
    • 7月:キハ283系4両。1~3号車は普通車指定席、4号車は自由席。
    • 8月:キハ283系5両。1~4号車は普通車指定席、5号車は自由席。
  • 停車駅:新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、新函館北斗、五稜郭(大沼公園駅は通りません
  • 車内販売はありません。
  • キハ283系は振り子車両です。

北斗88号(札幌9:53発 → 函館14:01着)

  • 運行期間:8月10~15日
  • 車両・設備:キハ183系5両。1~4号車は普通車指定席、5号車は自由席。
  • 停車駅:新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、新函館北斗、五稜郭(大沼公園駅は通りません
  • 車内販売はありません。

新函館北斗 乗り換え

北海道新幹線 仙台・東京方面へ
臨時 はやぶさ60号(8月10日は運転されません)

北斗85号(函館9:31発 → 札幌13:42着)

  • 運行期間:7月28日
  • 車両・設備:キハ183系4両。1~3号車は普通車指定席、4号車は自由席。
  • 停車駅:五稜郭、大沼公園、新函館北斗、森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
  • 車内販売はありません。
  • 2月に運行された「北斗85号」とは、運行区間・時刻が異なります。

新函館北斗 乗り換え

北海道新幹線 仙台・大宮方面から
臨時 はやぶさ101号

東室蘭 乗り換え

室蘭方面から
普通列車(室蘭11:42発、東室蘭11:55着)

北斗91号(函館12:45発 → 札幌16:56着)

  • 運行期間:7月14~16日、8月4・5・10~19日、9月3~9・15~17・22~24日
  • 車両・設備……
    • 8月5日まで、9月3~7日、9月15日から:キハ283系4両。1~3号車は普通車指定席、4号車は自由席。
    • 8月10~19日:キハ283系5両。1~4号車は普通車指定席、5号車は自由席。
    • 9月8・9日:キハ183系4両。1~3号車は普通車指定席、4号車は自由席。
  • 停車駅:五稜郭、大沼公園、新函館北斗、森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
  • 車内販売はありません。
  • キハ283系は振り子車両です。
  • 6月27日、8月15日、9月5日は時刻が変わります(後述)。

新函館北斗 乗り換え

北海道新幹線 仙台・東京方面から
臨時 はやぶさ7号

北斗95号(函館15:04発 → 札幌19:34着)

  • 運行期間:8月10~15日
  • 車両・設備:キハ183系5両。1~4号車は普通車指定席、5号車は自由席。
  • 停車駅:五稜郭、大沼公園、新函館北斗、森、八雲、長万部、洞爺、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌
  • 車内販売はありません。

東室蘭 乗り換え

室蘭方面から
普通列車(室蘭17:40発、東室蘭17:53着)

時刻

上記臨時列車と、その前後の列車のみ掲載しています。

駅名S北斗4号すずらん2号北斗84号S北斗6号S北斗8号北斗88号S北斗10号
札幌発6:537:307:448:399:329:5310:44
新札幌発7:027:387:538:489:4010:0210:53
南千歳発7:227:598:209:1110:0010:2611:15
苫小牧発7:398:188:389:2810:1710:4411:32
登別発8:048:459:069:5210:4311:1011:56
東室蘭発8:178:59着9:2210:0510:5711:2412:10
伊達紋別発8:33----9:4310:2111:1311:4112:25
洞爺発8:44----9:5410:3211:2411:5212:35
長万部発9:11----10:2510:5811:5212:2213:02
八雲発9:32----10:4811:1712:1312:4413:22
森発9:54----11:1111:3812:3413:0713:42
大沼公園発10:13----11:5612:5814:00
新函館北斗着10:22----11:4912:0713:0713:4214:09
五稜郭発10:34----12:0312:1813:1913:5714:21
函館着10:38----12:0712:2313:2414:0114:25
駅名S北斗5号北斗85号S北斗7号S北斗11号北斗91号S北斗13号S北斗15号北斗95号すずらん11号S北斗17号
函館発8:549:3110:0512:1612:4513:5214:5615:04----16:37
五稜郭発8:599:3610:1012:2112:5113:5715:0115:09----16:42
新函館北斗発9:139:5110:2412:3413:08(13:15)14:1115:1515:24----16:55
大沼公園発9:2410:0110:3412:4413:20(13:25)14:2115:2515:45----17:06
森発9:4110:4010:5313:0213:39(13:42)14:4015:4416:07----17:25
八雲発10:0111:0111:1413:2314:02(14:03)15:0116:0516:30----17:46
長万部発10:2011:2411:3413:4314:2415:2216:2516:53----18:08
洞爺発10:4511:4911:5714:0914:5115:4716:4917:23----18:34
伊達紋別発10:5512:0012:0814:2015:0215:5817:0017:42----18:46
東室蘭発11:1312:1712:2414:3715:2116:1517:1718:0018:2419:05
登別発11:2512:3012:3614:5015:3416:2817:3018:1318:3919:18
苫小牧発11:5112:5412:5915:1416:0316:5217:5518:4119:0419:43
南千歳発12:0813:1013:1615:3016:2317:0718:1118:5919:2320:00
新札幌発12:3213:3313:3715:5516:4617:3218:3219:2519:4620:24
札幌着12:4113:4213:4616:0416:5617:4118:4119:3419:5520:33

凡例: S=「スーパー」、∥=経由しない

北斗91号の新函館~八雲間各駅発車時刻は、6月27日、8月15日、9月5日のみかっこ内の時刻に変更となります。

はこだてライナー

「大人の休日倶楽部パス」期間やお盆期間などに、新幹線「はやぶさ」の増発・延長運転が行われます。

これに合わせて、函館~新函館北斗間の「はこだてライナー」も増発されます。

臨時「はこだてライナー」は全列車が快速運転をします。途中停車駅は五稜郭のみです。

車両は733系1000番台3両編成です。

  • 下り(函館 → 新函館北斗)
    • 函館9:29 → 新函館北斗9:48(8月11・12日)
    • 函館13:19 → 新函館北斗13:40(7月16日、8月11~16日、9月17・24日)
    • 函館14:49 → 新函館北斗15:08(6月21日~7月3日、7月14~16日、8月4・5・10~19日、9月3~12・15~17・22~24日)
  • 上り(新函館北斗 → 函館)
    • 新函館北斗9:54 → 函館10:09(6月23・30日、7月28日)
    • 新函館北斗11:35 → 函館11:50(7月14日、8月11~16日、9月15・22日)
    • 新函館北斗13:30 → 函館13:48(6月21日~7月3日、7月14~16日、8月4・5・10~19日、9月3~12・15~17・22~24日)
    • 新函館北斗19:34 → 函館19:51(8月11・12日)

特急ライラック・カムイ(札幌~旭川)

札幌~旭川間を走る特急「ライラック」「カムイ」が、札幌市内のイベント時、およびお盆期間に増発されます。

ライラック91号(札幌22:25発 → 旭川0:04着)

  • 運行期間:7月15日(札幌ドームイベントのため)
  • 車両・設備:789系基本番台6両。1号車前寄りがグリーン車指定席、1号車後ろ寄りと2号車が普通車指定席、3~6号車が自由席。
  • 停車駅:岩見沢(22:56発)、美唄(23:07発)、砂川(23:20発)、滝川(23:27発)、深川(23:43発)
  • 車内販売はありません。

カムイ63号(札幌11:33発 → 旭川13:06着)

  • 運行期間:8月11~13日
  • 車両・設備:789系1000番台5両。4号車が普通車指定席「uシート」、1~3・5号車が自由席。
  • 停車駅:岩見沢(12:04発)、美唄(12:15発)、砂川(12:27発)、滝川(12:32発)、深川(12:46発)
  • 車内販売はありません。

特急ライラック旭山動物園号(札幌~旭川)

6~8月の土日(一部除く)に、ライラック5・38号の代わりに、同時刻に「ライラック旭山動物園号」が運行されます。指定席が普段より増えるので、観光利用に便利です。

  • 運行期間:6~8月の土日(7月14~16日・8月11・12日を除く)
  • 車両・設備:789系基本番台6両。1号車旭川方半室が記念撮影スペース、1号車札幌方半室~3号車が普通車指定席、4~6号車が自由席。グリーン車はありません。
  • 下り:札幌8:30発 → 旭川9:55着
  • 上り:旭川17:30発 → 札幌18:55着
  • 停車駅:岩見沢・美唄・砂川・滝川・深川
  • 1号車旭川方の記念撮影スペースは、岩見沢~深川間のみ記念撮影が可能です。
  • 指定席を利用する乗客には、乗車証明書が配布されます。旭川駅でおトクに地元の商品が買える特典付き!!

特急フラノラベンダーエクスプレス(札幌~富良野)

ラベンダーシーズンを中心に、札幌~富良野間を直通する臨時特急があります。詳細は「北の特急(+α)図鑑」のフラノラベンダーエクスプレスの列車データもご覧ください。

フラノラベンダーエクスプレス1号(札幌7:52発 → 富良野9:49着)

  • 運行期間:6月30日~8月5日
  • 車両・設備:クリスタルエクスプレス。1・4号車は普通車指定席、2・3号車は自由席。3号車にはラウンジあり。
  • 停車駅:岩見沢・滝川・芦別

富良野駅 乗り換え

中富良野・上富良野方面へ
普通列車(富良野9:58発、旭川行き)

フラノラベンダーエクスプレス3号(札幌9:07発 → 富良野11:07着)

  • 運行期間:6月9・10・16・17日、6月23日~8月19日、8月25日~9月24日の土日祝
  • 車両・設備……
    • 8月19日まで:ノースレインボーエクスプレス。1・4・5号車は普通車指定席、2・3号車は自由席。3号車にはラウンジあり。
    • 8月25日から:クリスタルエクスプレス。1・4号車は普通車指定席、2・3号車は自由席。3号車にはラウンジあり。
  • 停車駅:岩見沢・滝川・芦別
  • 8月19日までは、3号車のカウンターにて特産品の車内販売があります。

富良野駅 乗り換え

中富良野・上富良野方面へ
普通列車(富良野11:42発、旭川行き)
富良野・美瑛ノロッコ 2号
快速ふらの・びえい号
幾寅・新得方面へ
普通列車(富良野11:15発、東鹿越行き。東鹿越で新得行き代行バス接続)

フラノラベンダーエクスプレス2号(富良野15:20発 → 札幌17:22着)

  • 運行期間:6月30日~8月5日
  • 車両・設備:クリスタルエクスプレス。1・4号車は普通車指定席、2・3号車は自由席。3号車にはラウンジあり。
  • 停車駅:芦別・滝川・岩見沢

富良野駅 乗り換え

中富良野・上富良野方面から
普通列車(旭川始発、上富良野14:36発、中富良野14:45発)

フラノラベンダーエクスプレス4号(富良野16:51発 → 札幌18:46着)

  • 運行期間:6月9・10・16・17日、6月23日~8月19日、8月25日~9月24日の土日祝
  • 車両・設備……
    • 8月19日まで:ノースレインボーエクスプレス。1・4・5号車は普通車指定席、2・3号車は自由席。3号車にはラウンジあり。
    • 8月25日から:クリスタルエクスプレス。1・4号車は普通車指定席、2・3号車は自由席。3号車にはラウンジあり。
  • 停車駅:芦別・滝川・岩見沢
  • 8月19日までは、3号車のカウンターにて特産品の車内販売があります。

富良野駅 乗り換え

中富良野・上富良野方面から
富良野・美瑛ノロッコ 6号
普通列車(旭川始発、上富良野16:25発、中富良野16:33発)
幾寅・新得方面から
普通列車(東鹿越15:13発。東鹿越で新得始発の代行バスから接続)

特急ニセコ(札幌~ニセコ~函館)

  • 運行期間:9月1~4・6・7・9~11日
  • 車両・設備:キハ183系3両編成。1・2号車は普通車指定席、3号車は自由席。
  • 上り(函館行き):札幌7:57発 → 小樽8:44発 → 余市9:15発 → 倶知安10:04発 → ニセコ10:18発 → 新函館北斗13:18着 → 函館13:41着
  • 下り(札幌行き):函館13:57発 → 新函館北斗14:19発 → ニセコ17:13発 → 倶知安17:33発 → 余市18:17発 → 小樽18:48発 → 札幌19:27着
  • 停車駅:手稲、小樽、余市、倶知安、ニセコ、昆布、黒松内、長万部、森、新函館北斗、五稜郭
  • 倶知安~ニセコ間で、特産品の車内販売があります。

下り(函館行き) 長万部駅 乗り換え

洞爺・登別方面へ
特急スーパー北斗7号(洞爺11:57頃着、登別12:36頃着)

下り(函館行き) 新函館北斗駅 乗り換え

北海道新幹線 仙台・東京方面へ
はやぶさ28号

上り(札幌行き) 新函館北斗駅 乗り換え

北海道新幹線 仙台・東京方面から
はやぶさ11号

上り(札幌行き) 長万部駅 乗り換え

洞爺方面から
特急スーパー北斗14号(登別14:43発、洞爺15:25発)

札幌近郊 小樽方面 臨時快速・臨時普通列車(小樽→札幌)

「おたる潮まつり」の帰りに便利な、小樽発・札幌行きの臨時快速列車・臨時普通列車が運行されます。

  • 運行期間:7月29日
  • 時刻……
    • 快速:小樽21:05発 → 札幌21:44着
    • 快速:小樽21:25発 → 札幌22:04着
    • 快速:小樽21:48発 → 札幌22:26着
    • 快速:小樽22:12発 → 札幌22:51着
    • 快速:小樽22:48発 → 札幌23:27着
    • 普通:小樽23:30発 → 札幌0:16着(手稲~稲積公園間で日付が変わります)
  • 快速の停車駅:南小樽、小樽築港、手稲、琴似、桑園(エアポートとは停車駅が異なります)
  • 普通列車は各駅に停まります。
  • 途中で追い抜きを行いません。この時間帯は、定期列車・臨時列車いずれも、先に小樽駅を発車した列車が先に札幌駅に到着します。
小樽駅 札幌方面 タイムテーブル
列車
2021新空港 40岩見沢 55江別
2105快速札幌 15岩見沢 25快速札幌 37滝川 48快速札幌 58岩見沢
2212快速札幌 31札幌 48快速札幌
2310岩見沢 30札幌

札幌近郊 江別・岩見沢方面 臨時快速列車(岩見沢→札幌)

「JOIN ALIVE」の帰りに便利な、岩見沢発・札幌行きの臨時快速列車が運行されます。

  • 運行期間:7月14・15日
  • 時刻:岩見沢22:00発 → 札幌22:37着
  • 停車駅:上幌向、幌向、豊幌、江別、野幌、大麻、白石(いしかりライナーと同じです)

札幌近郊 千歳・苫小牧方面 普通列車の延長運転(南千歳→千歳)

千歳基地航空祭に合わせ、千歳発・札幌方面行きの普通列車の一部が区間延長され、南千歳始発に変更となります。

  • 運行期間:7月22日
  • 南千歳の発車時刻:14:39、15:22、15:37、15:54、16:37、16:52
  • 新札幌・札幌へは、快速エアポートの方が早く到着します。

札幌近郊 千歳・苫小牧方面の時刻変更

千歳 13:10 発 手稲行き普通列車(1771M)の時刻変更

  • 期間:7月28日
  • 通常はサッポロビール庭園13:16発 → 期間中はサッポロビール庭園13:32発
  • 通常は恵庭13:19発 → 期間中は恵庭13:35発
  • 通常は北広島13:40発 → 期間中は北広島13:45発
  • 通常は新札幌13:50発 → 期間中は新札幌13:54発
  • このほか、サッポロビール庭園~苗穂間の各駅出発が繰り下げ。
  • 北広島で快速エアポート133号に乗り換えできなくなります。札幌方面へお急ぎの場合は、新札幌でエアポート135号に乗り換えてください。

苫小牧 18:16 発 手稲行き普通列車(2825M)の時刻変更

  • 期間:8月10~15日
  • 通常は白石19:24発 → 期間中は白石19:33発
  • 通常は苗穂19:28発 → 期間中は苗穂19:37発
  • 通常は札幌19:32着(3番線) → 期間中は札幌19:41着(1番線)

石北本線 臨時快速(8585D)(旭川20:01発 → 北見23:04着)

  • 運行期間:9月までの金・土・日曜日
  • 車両・設備:キハ54形1両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 停車駅:当麻、上川、丸瀬布、遠軽、留辺蘂、東相内、西北見
  • 車内販売はありません。
  • 札幌からの特急ライラック35号から接続します。
駅名ライラック35号臨時快速
札幌発18:30----
旭川(6番線)着19:55----
旭川(1番線)発----20:01
当麻発----20:18
上川発----20:50
丸瀬布発----21:44
遠軽着----22:01
遠軽発----22:06
留辺蘂発----22:41
東相内発----22:55
西北見発----22:58
北見着----23:04

富良野・美瑛ノロッコ号(旭川・美瑛~富良野)

  • 運行期間:6月9・10・16・17日、6月23日~8月19日、8月25日~9月24日の土日祝
  • 車両・設備:DE15形ディーゼル機関車+510系客車3両。1号車は普通車指定席。2~3号車は自由席。
  • 1号:旭川10:00発 → 美瑛10:42発 → 富良野11:31着
  • 3号:美瑛13:06発 → 富良野13:57着
  • 5号:美瑛15:10発 → 富良野16:02着
  • 2号:富良野12:02発 → 美瑛12:50着
  • 4号:富良野14:06発 → 美瑛15:01着
  • 6号:富良野16:20発 → 美瑛17:22発 → 旭川17:46着
  • 停車駅:美瑛、美馬牛、上富良野、ラベンダー畑、中富良野
  • 1号車で車内販売があります。
  • 1号は、旭川で札幌からの特急ライラック5号から接続します。
  • 6号は、旭川で札幌行きの特急ライラック40号に接続します。

快速ふらの・びえい号(旭川~富良野) ※初登場!

  • 運行期間:6月30日~8月12日
  • 車両・設備:キハ183系3両編成。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 下り:旭川10:29発 → 美瑛11:00発 → 富良野12:00着
  • 上り:富良野12:20発 → 美瑛13:42発 → 旭川14:12着
  • 停車駅:美瑛、美馬牛、上富良野、ラベンダー畑、中富良野

富良野線普通列車の臨時停車

7月13~16日に、以下の普通列車がラベンダー畑駅に臨時停車します。

  • 下り(旭川 → 富良野)
    • 旭川7:40発 富良野行き(ラベンダー畑8:53発)
    • 旭川9:38発 富良野行き(ラベンダー畑10:46発)
    • 旭川11:33発 富良野行き(ラベンダー畑12:32発)
    • 旭川13:46発 富良野行き(ラベンダー畑14:44発)
    • 旭川15:33発 富良野行き(ラベンダー畑16:32発)
    • 旭川16:32発 富良野行き(ラベンダー畑17:30発)
  • 上り(富良野 → 旭川)
    • 富良野8:12発 旭川行き(ラベンダー畑8:22発)
    • 富良野9:58発 旭川行き(ラベンダー畑10:10発)
    • 富良野11:42発 旭川行き(ラベンダー畑11:55発)
    • 富良野13:38発 旭川行き(ラベンダー畑13:52発)
    • 富良野15:42発 旭川行き(ラベンダー畑15:56発)
    • 富良野16:55発 旭川行き(ラベンダー畑17:08発)

くしろ湿原ノロッコ号(釧路~塘路)

  • 1・2号の運行期間:6月2~4日、6月8日~9月3日、9月7~30日
  • 3・4号の運行期間:6月2~4日、6月8日~9月3日、9月7~24日
  • 車両・設備:DE10形ディーゼル機関車+510系客車4両。2~4号車(展望車)は普通車指定席。1号車は普通車自由席。
  • 2号:釧路11:06発 → 塘路11:54着
  • 4号:釧路13:35発 → 塘路14:17着
  • 1号:塘路12:17発 → 釧路13:05着
  • 3号:塘路14:48発 → 釧路15:36着
  • 停車駅:東釧路、釧路湿原、細岡
  • 2号車で車内販売があります。
  • 2号・4号は、それぞれ札幌からの特急スーパーおおぞら1号・スーパーおおぞら3号に接続します。
  • 1号・3号は、それぞれ札幌からの特急スーパーおおぞら8号・スーパーおおぞら10号に接続します。

小樽近郊 余市方面 臨時普通列車(小樽→然別)

「La Fete des Vignerons a YOICHI」へのアクセスに便利な、小樽発・余市経由・然別行きの臨時列車が運行されます。イベント主催者Webサイトによれば、会場へのシャトルバスは余市駅から乗車できます。

イベントへのアクセスは、道路交通の影響を受けず、大量輸送に強いJR線のご利用を強くおすすめします。

イベント以外にも、余市・仁木の観光や果物狩りなどにも便利です。

  • 運行期間:7月15日
  • 車両・設備:キハ150形またはキハ40形、1両編成。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 時刻:小樽10:00発 → 余市10:40着 → 然別10:53着
  • 各駅に停まります。

札幌からの乗り継ぎモデルコース

札幌 → 余市(ゆき)
列車名札幌発小樽着列車名小樽発余市着
普通8:439:28普通 ワンマン9:3810:03頃
普通(※1)9:109:55臨時普通10:0010:40
快速エアポート95号10:1310:45普通 ワンマン10:5311:18頃
余市 → 札幌(かえり)
列車名余市発小樽着列車名小樽発札幌着
普通 ワンマン13:4514:11快速エアポート150号14:3015:02
普通 ワンマン15:0015:25快速エアポート160号15:3016:02
普通 ワンマン16:0316:26快速エアポート170号16:3017:02

※1……新千歳空港始発。新千歳空港~札幌間は快速エアポート83号として運転、4号車は指定席「uシート」。札幌~小樽間は普通列車として運転、全車自由席。

函館近郊 臨時普通列車(函館~七飯・上磯)

函館港花火大会(7月15日)に伴う臨時列車(函館~七飯)

  • 運行期間:7月15日(雨天順延時は16日)
  • 時刻……
    • 七飯18:51発 → 函館19:10着
    • 函館20:55発 → 七飯21:12着
    • 函館21:46発 → 七飯22:03着
  • 各駅に停まります。

函館港花火大会(7月15日)に伴う臨時列車(道南いさりび鉄道 函館~上磯)

  • 運行期間:7月15・16日(決行・中止にかかわらず)
  • 時刻……
    • 上磯18:16発 → 函館18:45着
    • 上磯19:08発 → 函館19:30着
    • 函館21:00発 → 上磯21:28着
  • 各駅に停まります。

道新花火大会(8月1日)に伴う臨時列車(函館~七飯)

  • 運行期間:8月1日(雨天順延時は5日)
  • 時刻……
    • 七飯15:10発 → 函館15:30着
    • 七飯17:50発 → 函館18:10着
    • 七飯18:32発 → 函館18:53着
    • 七飯18:51発 → 函館19:10着
    • 函館20:55発 → 七飯21:12着
    • 函館21:27発 → 七飯21:44着
    • 函館21:42発 → 七飯21:59着
    • 函館22:17発 → 七飯22:34着
  • 各駅に停まります。
七飯駅 函館行き タイムテーブル
列車
1501 10
1610 49
1721 34 50
1805 32 51 57
函館駅 七飯方面行き タイムテーブル
列車
2000新函館 16森(仁山・鹿部) 55七飯
2117新函館 27七飯 42七飯
2217七飯 22森(仁山・大沼公園)
2310新函館

道新花火大会(8月1日)に伴う臨時列車(道南いさりび鉄道 函館~久根別・上磯)

  • 運行期間:8月1・5日(決行・中止にかかわらず)
  • 時刻……
    • 上磯18:16発 → 函館18:45着
    • 上磯19:08発 → 函館19:30着
    • 久根別19:29発 → 函館19:46着
    • 函館20:50発 → 上磯21:13着
    • 函館21:00発 → 上磯21:29着
    • 函館21:51発 → 上磯22:12着
    • 函館22:46発 → 上磯23:09着
  • 各駅に停まります。
上磯駅 函館行き タイムテーブル
列車
1808 16
1908 38
久根別駅 函館行き タイムテーブル
列車
1814 27
1913 29 44
函館駅 上磯方面行き タイムテーブル
列車
2023上磯 50上磯
2100上磯 32木古内 51上磯 56上磯
2246上磯 56上磯
2325木古内

「北海道鉄道旅の手引き」のトップに戻る

当サイトトップページに戻る