「ゲニウス(北)の北海鉄旅いいじゃないか」

……ゲニウス(北)がお送りする、北海道を中心とした旅行・鉄道情報サイトです。

  1. トップページ >
  2. 北海道鉄道旅の手引き >
  3. 北海道内の臨時列車情報(在来線)

北海道内の臨時列車情報(在来線) / 北海道鉄道旅の手引き

このページでは、北海道内の鉄道で、向こう数か月の間に運行される臨時列車の情報や、定期列車の時刻変更などの情報を、管理人の知る限り公開します。お出かけや旅行などにお役立てください。

なお、突発的に列車の運行に変更が生じる可能性があります。ご了承ください。

詳細については鉄道各社Webサイト、駅掲示、雑誌等をご参照ください。現業機関に問い合わせることはご遠慮ください。

なお、このページの情報は雑誌「鉄道ダイヤ情報」を引用、もしくは参考にしている場合が多いです。「鉄道ダイヤ情報」の記事も、合わせてご活用ください。

北海道新幹線の臨時列車情報はこちらから。

更新履歴

令和元.12.6
12月6・13・20日の札幌近郊臨時列車の情報を追加。
令和元.12.1
令和2年1~3月のライラック旭山動物園号の情報を追加。
令和元.11.16
12月~令和2年2月の北斗の詳細情報を追加。

特急北斗(札幌~函館)

札幌~函館間は特急「スーパー北斗」が走りますが、お盆・年末年始・連休・雪まつり&春節シーズン・「大人の休日倶楽部パス」期間などに特急「北斗」が増発されます。

上り(札幌 → 函館)
列車名時刻運行日車両1号車2号車3号車4号車5号車
北斗84号札幌7:44→函館12:07令和元/12/28~31キハ261系1000番台 5両
(自由席1両)
指定指定指定指定自由
北斗88号札幌9:53→函館14:18令和元/12/28~令和2/1/5キハ183系 5両
(自由席1両)
指定指定指定指定自由
令和2/1/24~30
令和2/2/4~9
キハ183系 4両
(自由席1両)
指定指定指定自由-
下り(函館・洞爺 → 札幌)
列車名時刻運行日車両1号車2号車3号車4号車5号車
北斗85号洞爺10:48→札幌13:05令和2/1/24~31
令和2/2/4~9
キハ261系1000番台 4両
(自由席2両)
指定指定自由自由-
北斗91号函館12:45→札幌16:56令和元/12/28~令和2/1/5キハ261系1000番台 5両
(自由席1両)
指定指定指定指定自由
北斗95号函館15:04→札幌19:34令和2/1/3~5キハ183系 5両
(自由席1両)
指定指定指定指定自由

指定=グリーン車指定席

指定席・自由席の号車は、過去実績に基づく予想です。

停車駅は、新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、大沼公園、新函館北斗、五稜郭です。 ※北斗88号は大沼公園を通りません。

北斗85号の停車駅は、伊達紋別、東室蘭、登別、苫小牧、南千歳、新札幌です。

車内設備の詳細は、こちらからご覧ください。

車内販売はありません。


主要駅の時刻は以下をご覧ください(北斗85号は後日掲載します)。定期列車は前後列車のみ掲載しています。

駅名S北斗4号すずらん2号北斗84号S北斗6号S北斗8号北斗88号S北斗10号
札幌発6:537:307:448:399:329:5310:44
新札幌発7:027:387:538:489:4010:0210:53
南千歳発7:227:598:209:1110:0010:2611:15
苫小牧発7:398:188:389:2810:1710:4411:32
登別発8:048:459:069:5110:4311:1011:55
東室蘭発8:178:59着9:2210:0410:5711:2412:09
洞爺発8:44----9:5410:3111:2411:5212:35
大沼公園発10:13----11:3311:5612:5714:02
新函館北斗着10:22----11:4912:0713:0614:0014:12
函館着10:38----12:0712:2313:2314:1814:27
駅名S北斗5号北斗85号S北斗7号S北斗11号北斗91号S北斗13号S北斗15号北斗95号すずらん11号S北斗17号
函館発8:55----10:0512:1512:4513:5314:5315:04----16:37
新函館北斗発9:15----10:2412:3413:0814:1215:1215:24----16:55
大沼公園発9:24----10:3412:4313:2014:2315:2215:45----17:06
洞爺発10:4510:4811:5714:0914:5115:4816:5017:22----18:34
東室蘭発11:1311:1912:2314:3715:2616:1517:1717:5618:2419:05
登別発11:2511:3312:3514:5015:3916:2817:2918:1018:3919:18
苫小牧発11:5112:0212:5915:1416:0616:5217:5418:4119:0419:43
南千歳発12:0812:2213:1615:3016:2417:0818:1118:5919:2320:00
新札幌発12:3212:5313:3715:5516:4617:3218:3219:2519:4620:24
札幌着12:4113:0513:4616:0416:5617:4118:4119:3419:5520:33

凡例: S=「スーパー」、レ=通過、∥=経由しない

特急カムイ(札幌~旭川)

札幌~旭川間を走る特急「カムイ」が、年末年始に増発されます。

下り(札幌 → 旭川)
列車名札幌発旭川着運行日車両1号車2号車3号車4号車5号車6号車
カムイ63号11:3313:06令和元/12/28~31789系1000番台自由自由自由指定自由-
上り(旭川 → 札幌)
列車名旭川発札幌着運行日車両1号車2号車3号車4号車5号車
カムイ70号11:2713:00令和2/1/2~4789系1000番台自由自由自由指定自由

停車駅は、岩見沢、美唄、砂川、滝川、深川です。

車内販売はありません。

※カムイ63号の時刻(予想)……岩見沢12:04発、美唄12:15発、砂川12:27発、滝川12:32発、深川12:46発

特急ライラック旭山動物園号(札幌~旭川)

1~3月の土日祝(年始を除く)に、ライラック5・38号の代わりに、同時刻に「ライラック旭山動物園号」が運行されます。指定席が普段より増えるので、観光利用に便利です。

  • 運行期間:1月11日~3月29日の土日祝
  • 車両・設備:789系基本番台6両。1号車旭川方半室が記念撮影スペース、1号車札幌方半室~3号車が普通車指定席、4~6号車が自由席。グリーン車はありません。
  • 下り:札幌8:30発 → 旭川9:55着
  • 上り:旭川17:30発 → 札幌18:55着
  • 停車駅:岩見沢・美唄・砂川・滝川・深川
  • 1号車旭川方の記念撮影スペースは、岩見沢~深川間のみ記念撮影が可能です。
  • 指定席を利用する乗客には、乗車証明書が配布されます。旭川駅でおトクに地元の商品が買える特典付き!!

はこだてライナー

多客期に、新幹線「はやぶさ」の増発・延長運転が行われます。

これに合わせて、函館~新函館北斗間の「はこだてライナー」も増発されます。

臨時「はこだてライナー」は全列車が快速運転をします。途中停車駅は五稜郭のみです。

車両は733系1000番台3両編成です。

  • 下り(函館 → 新函館北斗)
    • 函館13:19 → 新函館北斗13:40(11月4日、令和2年1月2~5・13日、2月24日)
    • 函館14:36 → 新函館北斗14:56(10月19・20・26・27日、11月1~4・9・10・16・17・23・24・30日、12月1・7・8・28~31日、令和2年1月2~5・11~13日、2月8・9・22~24日)
  • 上り(新函館北斗 → 函館)
    • 新函館北斗10:46 → 函館11:01(11月2日)
    • 新函館北斗11:35 → 函館11:50(11月2日、12月28~30日、令和2年1月11日、2月22日)
    • 新函館北斗13:30 → 函館13:48(10月19・20・26・27日、11月1~4・9・10・16・17・23・24・30日、12月1・7・8・28~31日、令和2年1月2~5・11~13日、2月8・9・22~24日)

石北本線 臨時快速(8585D)(旭川20:01発 → 北見23:04着)

  • 運行期間:2020年2月までの金・日曜日
  • 車両・設備:キハ54形1両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 停車駅:当麻、上川、丸瀬布、遠軽、留辺蘂、東相内、西北見
  • 車内販売はありません。
駅名ライラック35号臨時快速
札幌発18:30----
旭川(6番線)着19:55----
旭川(1番線)発----20:01
当麻発----20:18
上川発----20:50
丸瀬布発----21:44
遠軽着----22:01
遠軽発----22:06
留辺蘂発----22:41
東相内発----22:55
西北見発----22:58
北見着----23:04

札幌近郊 江別方面 臨時普通列車(札幌→岩見沢)

多客が予想されるため、臨時普通列車が運行されます。

  • 運行期間:12月6・13・20日
  • 札幌23:50発 → 岩見沢0:33着
  • 車両・設備:6両編成(車種不明)。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 各駅に停まります。
  • 途中で日付が変わります。一部のおトクなきっぷで乗車する場合、きっぷの有効期限に注意してください。

SL冬の湿原号(釧路~標茶)

  • 運行期間:令和2年1月25・26日、2月1~11・14~16・21~24・29日
  • 車両・設備:C11形171号蒸気機関車牽引。客車は14系客車4両+旧型客車(カフェカー)1両の5両編成。全車指定席(乗車券と指定席券が必要です)。
  • 上り:釧路11:05発 → 塘路12:35着
  • 下り:塘路14:00発 → 釧路15:40着
  • 停車駅:東釧路、釧路湿原、塘路、茅沼
  • 例年通りであれば、2号車(カフェカー)で車内販売があります。
  • 上り(標茶行き)は、札幌からの特急スーパーおおぞら1号から接続します。
  • 下り(釧路行き)は、札幌行きの特急スーパーおおぞら10号に接続します。
  • 牽引機関車故障の場合、ディーゼル機関車牽引の「DL冬の湿原号」に変更となることがあります。その場合は指定席料金が変更となります。

流氷物語号(網走~知床斜里)

下り(網走 → 知床斜里)
号数網走発斜里着
1号9:4510:40
3号12:4513:35
上り(知床斜里 → 網走)
号数斜里発網走着
2号11:3012:30
4号13:4814:46
  • 運行期間:2月1~29日(3月初旬にも運行が予想されます。)
  • 車両:キハ54形2両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 停車駅:北浜、浜小清水
  • 昨年と同じであれば、地元ボランティアによる観光ガイド・グッズ販売があります。
  • 3号は、札幌からの特急オホーツク1号から接続します。
  • 2号は、旭川行きの特急大雪4号に接続します。大雪4号は旭川で札幌行きの特急ライラック34号に接続します。

「北海道鉄道旅の手引き」のトップに戻る

当サイトトップページに戻る