「ゲニウス(北)の北海鉄旅いいじゃないか」

……ゲニウス(北)がお送りする、北海道を中心とした旅行・鉄道情報サイトです。

  1. トップページ >
  2. 北海道鉄道旅の手引き >
  3. 北海道内の臨時列車情報(在来線)

北海道内の臨時列車情報(在来線) / 北海道鉄道旅の手引き

このページでは、北海道内の鉄道で、向こう数か月の間に運行される臨時列車の情報や、定期列車の時刻変更などの情報を、管理人の知る限り公開します。お出かけや旅行などにお役立てください。

なお、突発的に列車の運行に変更が生じる可能性があります。ご了承ください。

詳細については鉄道各社Webサイト、駅掲示、雑誌等をご参照ください。現業機関に問い合わせることはご遠慮ください。

なお、このページの情報は雑誌「鉄道ダイヤ情報」を引用、もしくは参考にしている場合が多いです。「鉄道ダイヤ情報」の記事も、合わせてご活用ください。

北海道新幹線の臨時列車情報はこちらから。

更新履歴

令和元.10.31
11月14~16日のイベントに伴う臨時ライラック91・97号の情報を追加。
令和元.10.18
12月~令和2年2月の北斗・カムイ・はこだてライナー・SL冬の湿原号・流氷物語号の情報を追加。
令和元.9.28
11月3日のイベントに伴う函館近郊の臨時列車情報を追加。

特急北斗(札幌~函館)

札幌~函館間は特急「スーパー北斗」が走りますが、お盆・年末年始・連休・雪まつり&春節シーズン・「大人の休日倶楽部パス」期間などに特急「北斗」が増発されます。

上り(札幌 → 函館)
列車名時刻運行日車両1号車2号車3号車4号車
北斗84号札幌7:44→函館12:07令和元/12/28~31不明
北斗88号札幌9:53→函館14:18令和元/12/28~令和2/1/5
令和2/1/24~30
令和2/2/4~9
不明
下り(函館・洞爺 → 札幌)
列車名時刻運行日車両1号車2号車3号車4号車
北斗85号洞爺10:48→札幌13:05令和2/1/24~31
令和2/2/4~9
不明
北斗91号函館12:45→札幌16:56令和元/11/2~4キハ261系1000番台指定指定指定自由
令和元/12/28~令和2/1/5不明
北斗95号函館15:04→札幌19:34令和2/1/3~5不明

指定=グリーン車指定席

指定席・自由席の号車は、過去実績に基づく予想です。

停車駅は、新札幌、南千歳、苫小牧、登別、東室蘭、伊達紋別、洞爺、長万部、八雲、森、大沼公園、新函館北斗、五稜郭です。 ※北斗88号は大沼公園を通りません。

車内設備の詳細は、こちらからご覧ください。

車内販売はありません。


11月の臨時北斗の主要駅の時刻は以下をご覧ください。定期列車は前後列車のみ掲載しています。

駅名S北斗11号北斗91号S北斗13号
函館発12:1512:4513:53
新函館北斗発12:3413:0814:12
大沼公園発12:4313:2014:23
洞爺発14:0914:5115:48
東室蘭発14:3715:2616:15
登別発14:5015:3916:28
苫小牧発15:1416:0616:52
南千歳発15:3016:2417:08
新札幌発15:5516:4617:32
札幌着16:0416:5617:41

凡例: S=「スーパー」、レ=通過、∥=経由しない

特急ライラック・特急カムイ(札幌~旭川)

札幌~旭川間を走る特急「ライラック」「カムイ」が、年末年始および札幌市内イベント時に増発されます。

下り(札幌 → 旭川)
列車名札幌発旭川着運行日車両1号車2号車3号車4号車5号車6号車
カムイ63号11:3313:06令和元/12/28~31789系1000番台自由自由自由指定自由-
ライラック91号22:250:04令和元/11/16789系基本番台指定指定指定自由自由自由自由
ライラック97号23:120:44札幌発 令和元/11/14・15789系基本番台指定指定指定自由自由自由自由
上り(旭川 → 札幌)
列車名旭川発札幌着運行日車両1号車2号車3号車4号車5号車
カムイ70号11:2713:00令和2/1/2~4789系1000番台自由自由自由指定自由

停車駅は、岩見沢、美唄、砂川、滝川、深川です。

車内販売はありません。

ライラック91・97号の指定席は、11月1日 午前11:00 発売開始です。

※ライラック91号の時刻……岩見沢22:55着、美唄23:07着、砂川23:20着、滝川23:26着、深川23:42着

※ライラック97号の時刻……岩見沢23:41着、美唄23:51着、砂川0:03着、滝川0:09着、深川0:23着 ※所定運行の場合、美唄~砂川間で日付が変わります。一部のおトクなきっぷで乗車する場合、きっぷの有効期限に注意してください。

はこだてライナー

多客期に、新幹線「はやぶさ」の増発・延長運転が行われます。

これに合わせて、函館~新函館北斗間の「はこだてライナー」も増発されます。

臨時「はこだてライナー」は全列車が快速運転をします。途中停車駅は五稜郭のみです。

車両は733系1000番台3両編成です。

  • 下り(函館 → 新函館北斗)
    • 函館13:19 → 新函館北斗13:40(11月4日、令和2年1月2~5・13日、2月24日)
    • 函館14:36 → 新函館北斗14:56(10月19・20・26・27日、11月1~4・9・10・16・17・23・24・30日、12月1・7・8・28~31日、令和2年1月2~5・11~13日、2月8・9・22~24日)
  • 上り(新函館北斗 → 函館)
    • 新函館北斗10:46 → 函館11:01(11月2日)
    • 新函館北斗11:35 → 函館11:50(11月2日、12月28~30日、令和2年1月11日、2月22日)
    • 新函館北斗13:30 → 函館13:48(10月19・20・26・27日、11月1~4・9・10・16・17・23・24・30日、12月1・7・8・28~31日、令和2年1月2~5・11~13日、2月8・9・22~24日)

石北本線 臨時快速(8585D)(旭川20:01発 → 北見23:04着)

  • 運行期間:2020年2月までの金・日曜日
  • 車両・設備:キハ54形1両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 停車駅:当麻、上川、丸瀬布、遠軽、留辺蘂、東相内、西北見
  • 車内販売はありません。
駅名ライラック35号臨時快速
札幌発18:30----
旭川(6番線)着19:55----
旭川(1番線)発----20:01
当麻発----20:18
上川発----20:50
丸瀬布発----21:44
遠軽着----22:01
遠軽発----22:06
留辺蘂発----22:41
東相内発----22:55
西北見発----22:58
北見着----23:04

函館近郊 臨時普通列車(函館→木古内)

11月3日に茂辺地駅・木古内駅付近でそれぞれイベントが開催されるのに合わせ、道南いさりび鉄道で列車が増発されます。

  • 運行期間:11月3日
  • 時刻:函館9:09発 → 茂辺地9:50発 → 木古内10:17着
  • 車両・設備:キハ40形1両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 各駅に停まります。

SL冬の湿原号(釧路~標茶)

  • 運行期間:令和2年1月25・26日、2月1~11・14~16・21~24・29日
  • 車両・設備:C11形171号蒸気機関車牽引。客車は14系客車4両+旧型客車(カフェカー)1両の5両編成。全車指定席(乗車券と指定席券が必要です)。
  • 上り:釧路11:05発 → 塘路12:35着
  • 下り:塘路14:00発 → 釧路15:40着
  • 停車駅:東釧路、釧路湿原、塘路、茅沼
  • 例年通りであれば、2号車(カフェカー)で車内販売があります。
  • 上り(標茶行き)は、札幌からの特急スーパーおおぞら1号から接続します。
  • 下り(釧路行き)は、札幌行きの特急スーパーおおぞら10号に接続します。
  • 牽引機関車故障の場合、ディーゼル機関車牽引の「DL冬の湿原号」に変更となることがあります。その場合は指定席料金が変更となります。

流氷物語号(網走~知床斜里)

下り(網走 → 知床斜里)
号数網走発斜里着
1号9:4510:40
3号12:4513:35
上り(知床斜里 → 網走)
号数斜里発網走着
2号11:3012:30
4号13:4814:46
  • 運行期間:2月1~29日(3月初旬にも運行が予想されます。)
  • 車両:キハ54形2両。全車自由席(乗車券のみで乗れます)。
  • 停車駅:北浜、浜小清水
  • 昨年と同じであれば、地元ボランティアによる観光ガイド・グッズ販売があります。
  • 3号は、札幌からの特急オホーツク1号から接続します。
  • 2号は、旭川行きの特急大雪4号に接続します。大雪4号は旭川で札幌行きの特急ライラック34号に接続します。

「北海道鉄道旅の手引き」のトップに戻る

当サイトトップページに戻る