- トップページ >
- 乗り鉄な旅行記 >
- 道南の旅~鬼に誘われし者の受難~ >
- 鬼の導き
道南の旅~鬼に誘われし者の受難~(平成26年6月5~6日)
「鹿部はこっちだ!」
鬼に誘われるがまま、ボクは道南へと向かいました。しかし……、そこで待っていたのは、初夏の道南の、手荒い歓迎でした。
楽しいながらも、旅の途中で幾度となく「帰りたい」と思いました。そんな、ちょっとほろ苦い旅の様子を、今回はお届けします。
1日目(平成26.6.5) 1/4ページ「鬼の導き」
本日の行程
移動手段 | 乗車(移動開始) | 出発時刻 | 下車(到着地点) | 到着時刻 | 車両 |
---|---|---|---|---|---|
快速エアポート62号 | 札幌 | 6:31 | 南千歳 | 7:05 | サハ721-3203 |
千歳線・室蘭本線普通2726D | 南千歳 | 7:19 | 登別 | 8:39 | キハ143-153 |
道南バス | 登別駅前 | 8:46 | 登別東インター入口 | 8:50頃 | - |
徒歩 | 登別東インター入口 | 8:50頃 | 登別駅前 | 9:30頃 | - |
特急北斗86号 | 登別 | 9:53 | 東室蘭 | 10:05 | キハ182-41(4号車) |
室蘭本線普通474D | 東室蘭 | 10:11 | 長万部 | 11:53 | キハ150-102 |
函館本線普通2844D | 長万部 | 13:28 | 石倉 | 14:27 | キハ40 840 |
函館バス | 石倉 | 15:50 | 森 | 16:10頃 | - |
函館本線普通4836D | 森 | 16:19 | 大沼 | 16:55 | キハ40 839 |
函館本線普通5886D | 大沼 | 17:01 | 函館 | 17:39 | キハ40 831 |
函館バス1系統 | 棒二森屋前 | 18:42 | 松川町 | 18:50頃 | - |
函館市電 | 堀川町 | 19:48 | 十字街 | 20:05頃 | 3001 |
函館市電2系統 | 十字街 | 20:28 | 谷地頭 | 20:35頃 | 8101 |
函館市電2系統 | 谷地頭 | 21:27 | 堀川町 | 21:50頃 | 812 |
はじめに…今回の旅について少々
今回は、6月の平日に旅行に行きます。いい身分だな、とお思いかもしれませんが、実はこの旅行中、諸事情により講義が全て休講なので、その隙に行こう、というわけなのです。
時期が時期なので、青春18きっぷは当然使えません。それでも函館に行こうと思ったのは、「はこだて旅するパスポート」というきっぷの存在があったからです。札幌からフリーエリアまでのきっぷは、普通の片道乗車券(ただし学割)。
学期中の平日に、普通のきっぷを持って旅行するという、今までにない形の旅行となりました(ほとんど普通列車での移動というのは、変わりませんが)。でも、それゆえに見えたことも、いろいろありました。
ところで、今回の旅のテーマは「景色」。噴火湾や駒ヶ岳、大沼など、道南の風景を楽しむというのが旅の主な目的でした。美しい景色で、日ごろのストレスを癒そう、という魂胆なわけです。
さて、説明はこの辺にしましょう。では本題に入ります。
出発
1日目は、海線経由(千歳線経由)で函館を目指します。
朝5時に起床。自宅で朝食をとった後、地下鉄の始発で札幌駅へ。
お馴染みの(?)快速エアポート62号で札幌を出ます。こいつ、前より2分早い発車になりやがったので、札幌で駅弁を買う余裕がほぼなかったんですよ……。だから家で朝食をとったわけです。
駅に着いた時点でuシートが空いていたので、乗ることにしました。やっぱり座り心地が素晴らしい。神座席ですね(乗ったのが721系3000番台なので若干劣りますが)。
見慣れた車窓を眺めているうちに、南千歳に到着。ここで、これまたお馴染み(??)のキハ143形の東室蘭行き普通に乗り換えです。
南千歳発車時点で、乗車率は90%といったところでしたが、次第に学生が増えてきて、沼ノ端からはかなりの混雑。平日に乗ったことはなかったので、休日以上の混雑ぶりを初めて目の当たりに。聞いてはいましたが、やっぱり2両編成だと平日の朝はかなり混むんですね。 でも、3両にする経済的余裕はないよなあ……。運行に支障の出るレベルの混雑でもなかったし……。
苫小牧で客がガラリと入れ替わりましたが、混雑は変わらず。青葉~白老で学生が下車すると、混雑は解消。
ところで、外は曇り(札幌出発時は晴れでしたが……)。樽前山は見えず。……景色を見る旅なのに、こんな天気で大丈夫か?
???「大丈夫だ、問題ない。」
登別の鬼の導き
目的地は函館なので、この列車に東室蘭まで乗るのがセオリー。しかし、何を考えたか、ボクは手前の登別で下車してしまいます。
そして、おもむろにバスに乗り、少し先の「登別東インター入口」というバス停で降りました。
そこから歩くこと数分。やってきたのは、高速道路のICの付近。そこには、棍棒を持った赤鬼が立っていました。鬼は、ボクから見て左を指さし、こう言いました。
「鹿部はこっちだ!」
……ハイ、要はコレを見に来ました。今回、2日目に鹿部に行く予定があるので、じゃあコレも見とこうか、ということで、わざわざ行ってみたわけです。(何のことかわからない方へ。「水曜どうでしょう」の企画「北海道212市町村カントリーサインの旅」のネタで、大泉さんがこの鬼を見て「鹿部はこっちだ!」と言った、というわけです。詳細はググってください)
で、歩いて登別駅まで戻ります。
途中に、「津波浸水予想地域 これより先」という標識がありました。柱が新しいので、どう考えても大震災の後に立てられたものです。ボクの家の近くにはないので、初めて見ました。こういうものが立つようになったあたり、かの津波がいかに凄惨だったか、改めて思い知らされました。
シリアスな話題の後は、グルメの話。駅付近の土産物屋で、「のぼりべつとろーりプリン」を購入。消費期限がこの日だったので、安くなっていました。この後に乗った列車の中で食べましたが、濃厚な味が口の中に広がって、おいしかったです。
臨時特急・北斗に乗車
登別駅に戻り、再び函館に向けて出発します。
しかし、途中下車をしてしまったので、次の普通列車を待っていると、だいぶ時間をロスします。そこで、東室蘭まで特急に乗って、遅れをリカバリーします。
乗車するのは、例の臨時特急、北斗86号。実のところ、これに乗ろうと思ったのが、登別に寄り道した理由のひとつだったりします。せっかくレアものの列車が走っているのですから、乗り鉄としては乗っておきたいですからね。
列車は少々遅れて入線。ラッキーなことに自由席が空いていたので、座れました。しかし、編成を見ると、(知ってはいましたが)いかにも寄せ集めって感じで、痛々しさすら感じました。
約12分という短い乗車時間でしたが、先述のプリンを食べたり、走行音を聴いたりと、いろいろ楽しむことができました。
そういえばボク、特急に乗るの自体、去年の東北旅行以来だなあ……。